Астраханец – в числе победителей «Джалиловских чтений»

В феврале 2024 года завершился VI Международный литературный конкурс чтецов «Джалиловские чтения». Джалиловские чтения» проводятся среди любителей и ценителей поэзии, интересующихся жизнью и творчеством писателей-фронтовиков. Цель конкурса — речевое развитие и формирования интереса к художественному слову, умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова.

В этом сезоне на литературный конкурс «Джалиловские чтения» поступило более 40 тысяч заявок из 26 регионов Российской Федерации, Республики Татарстан и зарубежных стран. Стихи звучали на 23 языках. По итогам второго этапа в финал прошли 777 участников, из которых почетное жюри отобрало для награждения 102 победителя.

Одним из призеров конкурса стал член автономии татар города Астрахани и Астраханской области Дамир Безруков.

Участник из Астрахани Дамир Безруков представил на отбор судейской комиссии подборку стихотворений Мусы Джалиля. Большую поддержку при подготовке конкурсной работы оказала Центральная городская библиотека города Астрахани. Видео чтеца было записано в событийном зале библиотеки. Сотрудники библиотеки помогли участнику с отбором стихотворений, подготовкой номера и организацией локации съемок. С помощью современного оборудования медиацентра была осуществлена постобработка сьемок чтеца, монтаж и наложение титров.

В итоге участник из Астрахани с успехом преодолел отборочные этапы и вышел в финал конкурса.

На гала-концерте литературного конкурса, состоявшегося в Казани, Дамир Шамильевич декламировал конкурсное стихотворение, в поддержку лидера астраханской татарской молодежи Азамата Бердиева, Героя России

(награжденного посмертно), выполнявшего боевые задачи в зоне проведения Специальной военной операции.

1492b086-cfa2-4288-9827-a66582fcd3f2