Единый день профориентации «Город профессий»

Молодому человеку важно как можно раньше определиться со своим будущим, чтобы взять курс на выполнение жизненных целей. Но выбрать желаемую карьеру бывает достаточно сложно. Чтобы помочь подросткам с решением, сотрудники Централизованной городской библиотечной системы провели единый день профориентации 18 марта. В рамках «Города профессий» в ЦГБ и филиалах прошли мероприятия.

Так, в Центральной городской библиотеке день начался с того, что студенты астраханских колледжей прослушали информацию о выставке «Билет в твоё будущее», на которой были представлены справочники профессий. Частью экспозиции стали издания о рабочих специальностях, тех, что связаны с педагогикой, медициной, наукой, а также посвящённые различным видам бизнеса — рекламному, торговому, издательскому и новым направлениям в IT-сфере.

900_Единый день профориентации «Город профессий» провели в ЦГБ 2 Единый день профориентации «Город профессий» провели в ЦГБ

Специалист Центра занятости населения Астрахани на встрече «Эффективное трудоустройство» рассказала об основных требованиях рынка труда, навыках составления успешного резюме и способах самопрезентации на собеседовании. А во время откровенного разговора «Женщина в мужской профессии» студенты рассуждали о том, существуют ли в современном мире только женские и мужские профессии или такого деления уже нет.

4 Единый день профориентации «Город профессий» провели в ЦГБ 5 Единый день профориентации «Город профессий» провели в ЦГБ

Сотрудники Библиотеки-филиала № 1 провели для старшеклассников школы № 64 профориентационную прокачку «ПроеКТОриЯ».

Ребята узнали много нового о разнообразном мире профессий, факторах, влияющих на выбор, познакомились с такими важными понятиями, как «профпригодность» и «призвание». Кроме того, специалисты ЦГБС рассказали о работе библиотекаря.

В завершение мероприятия дети посетили книжную выставку «Все работы хороши».

Для десятиклассников школы № 54 в Библиотеке-филиале № 2 прошёл час размышлений «Выбор профессии — выбор будущего». Ребятам были даны полезные советы, которые помогут им с важным решением в будущем. Также учащиеся выполнили тест «Выбор сделай сам». Он помог определить качества, присущие той или иной специальности.

900_2

Школьники активно участвовали и в обсуждениях о выборе профессии. Для себя старшеклассники сделали вывод, что это одно из самых важных жизненных решений. Большего успеха в профессии достигает тот, для кого она была осознанным и самостоятельным выбором.

900_1

Многие вопросы, связанные с карьерой, осветили на дне профориентации, который состоялся в Библиотеке-филиале № 7.

«Выбор профессии — важный шаг в жизни каждого человека, но наиболее актуален он для старшеклассников, когда школа вот-вот останется позади, и нужно определиться, куда двигаться дальше», — сказали специалисты ЦГБС.

900_IMG_2504

В рамках дня прошёл познавательный экскурс «Ярмарка профессий», на котором выступили приглашённые специалисты. Преподаватели спецдисциплин колледжа жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ Милана Туктарова и Олег Рябицев рассказали о профессиях электромонтажника и сварщика. Подростки на практике смогли попробовать себя в этих специальностях.

900_IMG_2418

В течение всего дня демонстрировалась презентация «Профессии будущего: новые и перспективные специальности» и работала выставка «Кем ты станешь, выпускник?».

 900_IMG_2481

В Библиотеке-филиале № 8 прошло мероприятие «Путёвка в жизнь, или Секреты современной профориентации».

На встрече с подопечными областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток» ведущий инспектор Центра занятости населения Астрахани Наталья Артемьева провела беседу, на которой затронула проблему выбора востребованных профессий. Она отметила важность умения соотносить свои знания, способности, интересы и мотивацию с конъюнктурой современного рынка труда. Затем специалист провела интерактивную игру «Свои в будущем». В завершение мероприятия состоялся обзор «Путь в профессию».

900_1710830127180 (1) 900_1710830998477 (1)

В Библиотеке-филиале № 9 прошёл час профориентации «Профи-старт». Его посетили ребята из молодёжного клуба «Эврика». На мероприятие также были приглашены технолог сети пекарен «Жар свежар» Любовь Манджиева и менеджер по качеству продукции Оксана Таркова. Они рассказали о нелёгком труде пекаря. Кроме того, спикеры показали презентацию «Профессия пекарь» и видеоролик, благодаря которому ребята познакомились с продукцией пекарни «Жар свежар». Технолог Любовь Манджиева продемонстрировала детям, как лепится фирменная косичка из теста для пирогов. Затем дети приняли участие в мастер-классе лепки из теста жаворонка.

В течение дня гости библиотеки могли увидеть книжную выставку «Человек славен трудом» или сыграть в игры «Угадай профессию», «Доскажи словечко» и «Закончи пословицу». Всех ребят в этот день угощали печеньем, пирогами и другой продукцией пекарни «Жар свежар».

900_IMG-20240318-WA0006-1

Для учащихся 8 класса Астраханской лингвистической гимназии в Библиотеке-филиале № 11 состоялась профориентационная игра «ПрофБоярд». На мероприятии выступила специалист Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий и познакомила ребят с самыми востребованными специальностями. Она рассказала о значимости выбора профессии, подсказала, как развивать в себе определённые навыки и стремления. Затем молодые люди, разделившись на три команды, сыграли в игру, где продемонстрировали свои интеллектуальные способности, находчивость и сообразительность.

900_IMG_1479

В этот день все юные посетители библиотеки могли посмотреть книжную выставку «Дорога в будущее». Также можно было сыграть в шуточную викторину «Вредные советы: Как НЕ быть успешным», настольную игру-лабиринт «Кем ты хочешь стать?» или литературные фанты «Угадай профессию героя».

 900_IMG_1481

В Библиотеке-филиале № 18 для старшеклассников Астраханской лингвистической гимназии» прошёл информационный час «Профессия и Я». Специалист ЦГБС рассказал о том, как важно правильно сделать выбор своей будущей работы. Затем состоялись профориентационные игры: «Отгадай профессию по описанию», «Профсловарь», тест «Кем быть». В течение дня работала книжная выставка «Моя профессия — моё будущее». Там были представлены следующие издания: Феликс Шарков «Реклама и связи с общественностью», Владимир Шипунов «Основы управленческой деятельности», Алла Сорокина «Организация обслуживания в гостиницах и туристических комплексах» и другие.

900_IMG_20240318_113758

Любой посетитель Библиотеки-филиала № 19 в единый день мог принять участие в викторине «Профессии литературных героев». Всех, без исключения, удивили слайды презентации «Самые необычные профессии». А малышам очень понравился мультфильм «Калейдоскоп профессий».

 900_IMG_20240318_142715

Участниками тематической встречи «Время выбора», которая прошла в филиале № 19, стали учащиеся 8 кадетского класса школы № 7. Они сыграли в «Визитку» и «Профессии», разобрали проблемную ситуацию «Чей это выбор?».

900_1

Гостями встречи стали специалисты ГКУ «Волгоспас»: начальник Астраханской спасательной станции Виктор Заплавнов и главный специалист отряда Государственной пожарной службы Валерий Тюляев. Они рассказали о профессии спасателя, привели интересные примеры из своей практики, дали советы о подготовке к получению этой специальности. Участники с интересом слушали рассказ, задавали много вопросов.

900_4

Книжная выставка «Выбор профессии — выбор будущего» представила литературу по теме единого дня.

900_8 900_7