В ЦГБС стартовала Неделя детской книги

Всероссийская неделя детской книги — старейшая отечественная просветительская акция. Традиционно в ней принимает участие «Централизованная городская библиотечная система». Торжественное открытие Недели прошло в Центральной городской библиотеке и филиалах 22 марта.

Настоящий книжный праздник состоялся в ЦГБ для маленьких зрителей, среди которых были и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Все они попали в сказочное королевство, где их встретили книжные Король и Королева. Они пригласили на свой торжественный приём немало именитых гостей.

900_DSCF9327 900_DSCF9256

Партнёром утренника выступил центр раннего развития детей «Алиса». Сотрудники центра провели с гостями весёлые интерактивы, и не забыли про фото на память. Прямо с гастролей во дворец явился Трубадур, который представил свои лучшие хиты, Баба-Яга загадала загадки, Кот учёный пригласил к себе в гости, а навести порядок в королевском дворце помогла энергичная Фрекен Бок.

900_DSCF9159

А ещё ребята увидели прекрасные иллюстрации к сказкам Бажова, которые сделали маленькие читатели. Всё дело в том, что на встрече подвели итоги конкурса иллюстраций к произведениям писателя, который проводился в библиотеках-филиалах системы.

Для того чтобы дать старт Неделе детской книги, потребовалась помощь зрителей и немного волшебства. Её открыли, позвонив в магический колокольчик. А потом все сказочные гости королевского приёма встретили зрителей уже на своих локациях, где предложили им новые творческие развлечения. Ребята создавали открытки своими руками, играли в кукольном театре, участвовали в библиотечной «бродилке» и даже получили в подарок книги от самого начитанного в мире домового.

900_DSCF9370

В Библиотеке-филиале № 15 на открытие собрались первоклассники школы № 29. Там состоялся литературный круиз «Сказочный чемоданчик». Учащиеся отправились в путешествие по стране литературных и народных сказок. Дети приняли участие в весёлых конкурсах «Угадай сказку» и викторине «Узнаем героев сказок». Во время игры ребята вспомнили волшебные заклинания и предметы, которыми пользовались герои историй. А пройти по дорогам сказок, познакомиться с новыми и вспомнить старые произведения, помогла книжная выставка «Книжная радуга».

900_IMG_20240322_090845 900_IMG_20240322_090118

Литературный праздник под названием «Открываем в сказку двери, приглашаем всех ребят» прошёл в Библиотеке-филиале № 19. Его гостями стали третьеклассники школы № 7.

900_IMG-20240322-WA0029

Ребята вместе с библиотекарями совершили путешествие в Книжное королевство, делая остановки в Цветочном городе, деревне Простоквашино, на Зелёной полянке в сказочном лесу. Они узнали, как нужно обращаться с книгами, с удовольствием ответили на вопросы викторины, читали стихи, участвовали в играх, танцевали, смеялись, шутили.

900_IMG-20240322-WA0036

В библиотеке к Неделе детской книги было оформлено множество выставок лучшей литературы, которая познакомила ребят с книгами-юбилярами 2024 года, весёлыми стихами и волшебными сказками, новинками, книгами о путешествиях.

  900_IMG-20240322-WA0044 900_IMG-20240322-WA0050

Праздником «В стране сказочных уроков» открылась Неделя детской книги в Библиотеке-филиале № 11. Шестиклассники Астраханской лингвистической гимназии и другие юные читатели познакомились с историей столь необычного торжества. Ребята узнали интересные факты о книгах, чтении и литературных открытиях. Затем гости отправились в путешествие по сказочным страницам, где их ждали весёлые игры и конкурсы: «Волшебники книжной страны», «Библиоразведчики», «Дважды два — четыре», «Эстафета с Буратино», «Вопросики» и другие. Ребята познакомились с книжными выставками, а также все желающие оставили отзыв о своей любимой прочитанной истории на «Стене восторга».

900_IMG_1580 900_IMG_1583 900_IMG_1582

В Библиотеке-филиале № 2 Неделя открылась мероприятием «Сказочная волна». Его посетили ребята из детского сада № 77. Для них библиотекари провели литературную игру «Сказочная кругосветка, или Путешествие по сказкам». Ребята посетили станции: «Дружная», «Сказочный сундучок», «Сказочная разминка», «Деревня Загадкино». Затем они поиграли в викторину «Угадай героя сказки». В читальном зале библиотеки к мероприятию была оформлена выставка «Детская книга шагает по планете».

900_1

Весело и задорно открыли Неделю детской книги воспитанники детского сада № 67 на литературном празднике «Сказки водят хоровод». Его организовали специалисты Библиотеки-филиала № 8.

В этом им помогла гостья праздника Хозяйка Медной горы. Уж как старались ребятишки показать ей свои таланты: декламировали стихи о чтении и книге и показывали инсценировки по мотивам русских народных сказок «Репка» и «Колобок». А литература, представленная на книжной выставке «Приходите в гости к книжке, и девчонки, и мальчишки!» помогла маленьким книгочеям выполнить задания Хозяйки Медной горы. Дошколята ответили на вопросы викторин «Из какой сказки?» и «Кто здесь был и что забыл?». А литературные игры «Сказочные цифры» и «Сказочные телеграммы», столь любимые детворой, позволили им проявить свою смекалку. Праздник удался!

900_1711098418626

Театрализованное мероприятие «Гуляет сказка по планете» состоялось в Библиотеке-филиале № 7. На праздник к ребятам пришли любимые герои: Хозяйка Медной горы, Чебурашка, кот Матроскин, пёс Шарик. Вместе с ними дети совершили увлекательное путешествие в мир сказок. Юные читатели активно отвечали на вопросы увлекательной викторины «Мы из сказки — ты нас знаешь!», играли в занимательные игры. Также гости посмотрели фильм «Неделя Детской книги. История с продолжением» и оценили выставку «Эти книжки для вас, ребятишки».

900_IMG_2568 900_IMG_2845

900_IMG_2885

Первый день Недели в Библиотеке-филиале № 9 назывался «Сказочная волна». Сотрудники ЦГБС пригласили учеников школы № 12 на программу «Лучше сказки только сказки». Первоклассники узнали об истории праздника, затем приняли участие в игре «Угадай героя по предмету» и потанцевали вместе с Красной Шапочкой.

Знание русских народных сказок дети продемонстрировали в видеовикторине «Что за сказка?». Сотрудники библиотеки показали ученикам мультфильм «Лиса и Журавль» и поиграли с ними в игру «Найди книгу» у книжной выставки «Ларец сказок». В конце мероприятия ребята легко собрали из кусочков иллюстрации к сказкам и узнали их героев.

900_IMG-20240322-WA0003