Не гаснет памяти огонь

В память о погибших в Великой Отечественной войне советских граждан 22 июня в России был объявлен Днем памяти и скорби. Традиционно, в этот день в городских библиотеках проходит ряд мероприятий, посвященных этой скорбной дате. Начались мероприятия с историко-патриотической акции «Во имя будущего помним», проведенной библиотекарями в Братском саду в рамках проекта «Книжная полянка». В этот день на площадке ребят ждали тематически оформленная книжная выставка «Это было в июне бессмертном», на которой была представлена литература о Великой отечественной войне и патриотические чтения «Возьми себе в пример героя», но главным моментом в акции стало оформление коллективного плаката «Детство голосует за мир».

Ко Дню памяти и скорби в библиотеке-филиале №8 (ул. Савушкина, 35) прошел литературный час «А на рассвете ничто не предвещало той беды», на котором присутствовали постоянные читатели библиотеки – воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток». Почетным гостем стала ветеран труда Алла Александровна Шикунова. Она рассказала ребятам о первом дне войны, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ее сверстников, друзей и близких, поделилась воспоминаниями о героическом труде своих земляков, работавших в тылу и помогавших фронту.

Сотрудники библиотеки-филиала №11 (ул. 1-я Литейная, 10А) подготовили ко Дню памяти и скорби мероприятие «В памяти всегда со мной погибшие в бою», на которое были приглашены ученики СОШ № 51. Мероприятие началось с минуты молчания о тех, кто пал за нашу Родину. В ходе мероприятия, помимо подвигов пионеров-героев, ребята также узнали и об основных сражениях Великой Отечественной войны и познакомились с литературой на военную тематику на книжной выставке «И помним мы печали час». В заключение мероприятия маленькие читатели смогли рассказать о своих родственниках, воевавших на фронте и трудившихся в тылу.

Помимо проведения мероприятий в Братском саду и в библиотеках-филиалах, библиотекари совершили и ряд выездных мероприятий. Так, к примеру, сотрудники библиотеки-филиала №13 (ул. Космонавтов, 13 кор. 1) посетили пришкольный оздоровительный лагерь МБОУ СОШ №18 им. 28-ой Армии, где провели час памяти, посвящённый 75-летию начала Великой Отечественной войны. Библиотекарь рассказала ребятам о том, как началась война, о великих битвах и крупных сражениях. Также дети узнали о подвигах пионеров-героев, многие из которых были удостоены звания Героя Советского Союза.

IMG_2183 SAM_5482