Городские библиотеки ко Дню России

«Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…» — такие замечательные и справедливые строки написал о своей Родине известный поэт С.А. Есенин. 12 июня все граждане нашей большой страны отмечают День России. Накануне государственного праздника в библиотеках Централизованной городской библиотечной системы состоялись праздничные мероприятия.

В библиотеке-филиале №1 (по ул. Дзержинского, 44) для ребят с летней площадки СОШ № 64 прошел литературно-музыкальный час «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия!». Познавательная встреча началась необычно — с вопросов: «Что же такое Родина?», «С чего она начинается?» и «В чем разница между Малой Родиной и Большой?». Ребята не повторялись в своих ответах и искали разнообразные и непредсказуемые ответы. Гости библиотеки узнали о том, чем же наша огромная, необъятная Родина отличается от остальных стран земного шара, познакомились с государственными символами России, совершив небольшой экскурс в историю. В ходе мероприятия звучали стихи и песни о России, демонстрировались фотографии самых красивых мест нашей страны. Встреча завершилась исполнением гимном Российской Федерации. На представленном в читальном зале открытом просмотре книжной выставке «Отечество моё – Россия» ребята смогли найти немало интересных книг об истории, культуре и обычаях русского народа.

В библиотеке-филиале № 2(ул. Ветошникова, 62) прошел патриотический час «Моя Россия – моя страна». Участниками мероприятия стали ребята из летнего пришкольного лагеря МБОУ «СОШ № 54». Гости библиотеки с удовольствием отвечали на вопросы викторины, узнали какой праздник отмечается 12 июня и что значит для россиян эта дата. Юные читатели совершили виртуальную экскурсию по столице нашей страны, прогулялись по Красной площади и познакомились с неофициальными символами России: матрешками, самоварами, лаптями.

ruscha-1 ruscha-2 ruscha-4