Городские библиотеки ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в библиотеках Централизованной городской библиотечной системы были организованы профилактические мероприятия и тематические встречи.

Например, в библиотеке-филиале №16 (ул. Хибинская, 43) для учащихся 11-го класса МБОУ «СОШ №9» был проведен информационно-познавательный час «В центре внимания — жизнь». Библиотекари рассказали ребятам о самой глобальной проблеме человечества – СПИДе. Школьникам были предложены вопросы на тему «Что я знаю о ВИЧ и СПИДе», на которые они должны были дать правдивый ответ. Откровенный разговор с молодёжью выявил, что большинство из них информированы о том, как передаётся вирус, как протекает болезнь и какие меры защиты необходимо знать. В конце мероприятия внимание аудитории было обращено на книжную выставку «Здоровье – бесценный дар», где были представлены издания по здоровому образу жизни с полезными советами и рекомендациями.

В библиотеке-филиале №8 (ул. Савушкина, 35) состоялась встреча специалистов медико-социальной помощи из детской поликлиники №3 с учащимися 8-го класса Астраханского технического лицея в рамках мероприятия «Говорим здоровью «Да!». Специалисты рассказали о мерах по укреплению здоровья. Из литературы, представленной на книжной выставке «Жизнь стоит того, чтобы жить», ребята почерпнули знания о правильном выборе своего поведения и жизненного пути, благополучие которого зависит и от здорового образа жизни.

В библиотеке–филиале №7 (ул. Немова, 28) был проведен видео-урок, «Остывшая звезда пропавших поколений». На мероприятие были приглашены учащиеся 8-го класса МБОУ «СОШ № 52». Перед показом тематического видео-фильма «Звезды и СПИД», библиотекари рассказали ребятам о Всемирном дне борьбы со СПИДом, об известных личностях, пострадавших от этой страшной болезни, и познакомили школьников со статистическими данными по заболеваемости среди россиян. В конце мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Новое поколение выбирает жизнь».

spid-2 spid-3 spid-1