Увлекательно и познавательно о русском языке расскажут в библиотеке

Сохранение и развитие русского языка является одной из самых главных задач нашего государства. Но сегодня современный русский язык трансформируется и этот процесс имеет как положительные, так и отрицательные моменты . В библиотеках Централизованной городской библиотечной системы в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» проводятся тематические мероприятия, на которых юные читатели более подробно узнают культуру и историю родного языка.
Так, 16 февраля в библиотеке-филиале №14 (ул. Гагарина,53) для учащихся 4-5 классов СОШ №20 состоялась литературная игра «Живой язык, родное слово». Библиотекари рассказали юным читателями как древние люди писали, а точнее рисовали друг другу послания. Также гости библиотеки попытались угадать значение древнерусских слов и построить с их помощью предложения. Гостям библиотеки настолько понравилась литературная игра, что они попросили через неделю снова пригласить их в гости, чтобы снова узнать много нового и интересного о родном языке.

17 февраля в библиотеке-филиале №4 (пр. Воробьева,7) для учащихся 6-го класса состоялся познавательный час «Наш дар бесценный — родная речь». В ходе мероприятия юные читатели познакомились с различными словарями, и узнали, для чего они нужны. Также гости библиотеки узнали, какие слова в русском языке заимствованные из других языков и вместе с библиотекарями обсудили, как важно говорить правильно, не искажая родной язык, не употребляя нецензурных слов и слов-паразитов. С особым интересом ребята участвовали в викторинах и различных конкурсах, а также посмотрели шуточные видеоролики из журнала «Ералаш». В конце мероприятия особое внимание юные читатели уделили книжно-иллюстративной выставке «Мы можем русским языком гордиться!».

russki-1 russki-2 russki-3