Путь к счастливой жизни через толерантность

Ежегодно 16 ноября во всем мире отмечается день толерантности или День терпимости. Именно с 1996 года  Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН отмечать 16 ноября Международный день, посвященный терпимости. А как стоит отмечать День толерантности? В библиотеках Централизованной городской библиотечной системы не только знают ответ на этот вопрос, но и на личном примере показывают, как необходимо праздновать Международный День толерантности.

Для первокурсников колледжа Жилищно-коммунального хозяйства в Центральной городской библиотеке на Шаумянке состоялся час размышления «Мир начинается с тебя». Библиотекарь – Шарова Лариса Юрьевна рассказала гостям мероприятия об истории возникновения праздника, о самом понятии толерантность и его основных принципах. Особенно гостям библиотеки понравились легенды и притчи, которые сопровождали рассказ. Динамичным получился диалог ребят с библиотекарем. Они задавали вопросы, приводили собственные примеры из жизни и спрашивали советы, а также приняли активное участие в постановке спектакля «Сказочка о счастье».  К однозначному выводу пришли все гости мероприятия — помощь и терпимость к ближнему главные спутники счастья и гармонии в жизни.

DSC02080 DSC02083

В библиотеке-филиале № 11 (ул. 1-я Литейная 10а) для учащихся  5-го класса СОШ № 51 прошел час информации «Доброта спасет мир». Заведующая библиотекой — Бабахина Антонина Викторовна познакомила школьников с историей праздника Дня толерантности, популярными терминами: «толерантность», «терпимость», «либеральность»; Декларацией принципов терпимости. Ребятам был показан короткометражный мультфильм «Подарок», после просмотра, которого гости библиотеки побеседовали о важности понятия толерантности: уважение к  окружающим, обычаям и традициям, культуре разных народов. В конце мероприятия ребята выполнили творческое задание «Цветок толерантности», в ходе которого нужно было раскрасить лепестки цветка, символизирующего качества толерантной личности. А так же для школьников был проведен обзор у выставки «Мы разные, но мы вместе», на которой была представлена специальная литература: энциклопедии «Праздники», «Народы мира», «Страны мира», «Общество», «Культура народов. Обычаи. Традиции»; художественные произведения о толерантности: В. Короленко «Дети подземелья», А. Куприн «Столетник», О. Уайльд «Мальчик звезда» и др.

IMG_0081

В библиотеке-филиале № 13 (л. Космонавтов, 12 корпус 1) для учащихся 4-х классов МБОУ «СОШ № 33 им.Н.А. Мордовиной» состоялся литературный обзор «Толерантность на страницах детских книг». Мероприятие началось с песни «Дорогою добра» и стихотворения С.Маршака «Всемирный хоровод». Затем заведующая библиотекой – Спрядышева Елена Борисовна познакомила детей с произведениями детских писателей, литературные герои которых, проявили уважение и милосердие по отношению к окружающему миру. Образцом толерантного поведения стали герои сказок Братьев Гримм «Бременские музыканты», А.Волкова «Волшебник Изумрудного города» и Р.Киплинга «Маугли». Ребята сами прочитали отрывок из книг Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок» и В.Катаева «Цветик-семицветик», оценили поступки мальчиков из весёлых рассказов Н.Носова, В.Драгунского и В.Осеевой. Примером уважения и принятия таким, какой ты есть, стали герои деревни Простоквашино из сказки Э.Успенского. По их поступкам ребята узнали, какими качествами должен обладать толерантный герой, чтобы проявить сдержанность и сострадание.

SAM_7763 SAM_7764

После таких замечательных мероприятий невольно вспоминаются строки, написанные персидским философом, математиком, астроном и поэтом — Омаром Хайямом:

Не зли других и сам не злись

Мы гости в этом бренном мире.

И, если что не так — смирись!

Будь поумней и улыбнись.