Космос и библиотеки – что общего?

«Поехали!» — именно с этой фразы началось покорение космоса. 12 апреля во всем мире отмечают День авиации и космонавтики. Вот и в библиотеках Централизованной городской библиотечной системы мы гордо заявляем «Поехали!» и открываем калейдоскоп «космических» мероприятий.

В Центральной городской библиотеке (ул. Шаумяна, 87) состоялось увлекательное мероприятие под названием «Шаг во Вселенную». Учащиеся колледжа Жилищно-коммунального хозяйства совершили виртуальное путешествие в космическое пространство. Ребята узнали, кто стоял у истоков космических полетов, зачем нужны спутники, а также посмотрели видеоряд о том, как происходила подготовка к космическому полету и запуск космического корабля с Юрием Гагариным. Затем, гостям библиотеки было предложено сыграть в игру под названием «Открылась бездна звезд полна…». Учащиеся колледжа проявили свой ум и смекалку и с удовольствием отвечали на следующие вопросы: какой государственный номер был на машине Юрия Гагарина, которым был подарен ему; имя космонавта, обладателя мирового рекорда самого длительного полета в космос; название астрономической обсерватории вокруг Земли, названная в честь американского астронома и т.д.

В конце мероприятия библиотекарь, Иванкина Мария Александровна, поблагодарила ребят за участие и пожелала им новых открытий в мире космонавтики. Ведь кто знает, может быть именно их фамилии мы еще услышим в сфере авиации и космонавтики.

апр-3 ывап-5

В библиотеке-филиале №3(ул.Силикатная,26) прошёл час познания «Звёзды становятся ближе». Гостями библиотеки стали ребята старшей группы «СОШ №57» (обособленное подразделение дошкольного образования). Вместе с библиотекарем Рушановой У.И. ребята совершили увлекательное путешествие в космос, где узнали об основоположниках космических открытий К. Э. Циолковском и С. П. Королеве, о легендарном космонавте Ю.А. Гагарине. На пути «в космос» ребятам встречались незнакомые планеты, о которых ведущий поведал интересный рассказ.Все участники космического путешествия должны быть смелыми, выносливыми, находчивыми и сообразительными – а наши ребята обладают этими качествами? Проверить это удалось с помощью следующих заданий:кто быстрее всем экипажем пройдет сквозь обруч, кто быстрее нарисует космический рисунок и др. Совершив «полет» ребята благополучно «вернулись» на нашу планету Земля и посмотрели книги, представленные на выставке «Утро космической эры».

 IMG_2489

В библиотеке-филиале № 11 (ул. 1-я Литейная 10а) состоялся информационный портал «Дороги к просторам Вселенной» для учащихся третьего класса СОШ № 51. Специалист библиотеки, Москвичева Наталья Вячеславовна, вместе с ребятами совершила космическое путешествие по истории российской авиации. Гости библиотеки встретили на своем пути первый искусственный спутник Земли, который совершил 1400 оборотов вокруг земли за 92 дня. Школьники узнали и увидели видеофрагменты полета в космос собак Белки и Стрелки, и конечно же, познакомились с легендарным человеком, — советским летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным. Ребята приняли участие в игре-викторине «Космические дали». В заключении мероприятия участников ждал интересный обзор у книжной выставки «Дорогу к звездам проложили», где специалист библиотеки рассказала ребятам об интересных книгах про космос: энциклопедия «Космонавтики», А. Романов «Сыны голубой планеты», Л. Обухова «Звездный сын земли» и др.

70086ad3-3b5a-45bf-bbe7-8fc13e405e7c 811653d4-5de2-4418-88b4-7f4b21679ac7

 

В библиотеке –филиале № 13 (ул. Космонавтов 12 корпус 1) состоялся День Информации «С мечтою о космосе». Центральное место заняла выставка «Они покоряли космос», на которой была представлена информация о первопроходцах космоса. Внимание читателей привлекла карта звёздного неба и макет солнечной системы, открывшие загадочный мир Вселенной.

В течении дня демонстрировалась медиапрезентация «Летопись авиации и космонавтики», которая знакомила посетителей с «золотым периодом» в истории отечественного воздухоплавания. Учащиеся младших классов «СОШ № 33 им.Н.А.Мордовиной» и «СОШ № 33 им.28 Армии» приняли участие в познавательной игре «От ракеты космической до ракеты ученической». Ребята узнали об основных этапах освоения космоса – от первых древних изобретениях до создания ракет и космических станций, о Юрии Гагарине, открывшем 12 апреля 1961 года эру полета человека в космос, и какими качествами должен обладать человек, чтобы стать космонавтом. Знатоки и любители космоса ответили на вопросы викторины «Запишите меня в космонавты». Выставка «К таинственным мирам» привлекла внимание любителей фантастики и путешествий. Дополнительную информацию читатели смогли получили из библиодайджестов «Основные достижения космонавтики», «Летопись пилотируемых полётов» и информационного списка литературы.

SAM_4991 SAM_4993 SAM_8206