15 мая 2018 года состоится семинар «Этика работы с различными категориями инвалидов»

Сегодня политика в отношении инвалидов должна быть направлена на предоставление им равных с другими гражданами возможностей в реализации экономических, социальных, культурных, личных и политических прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Публичные библиотеки как учреждения социального и культурного назначения способны оказывать поддержку в получении информации и организации досуга людям с ОВЗ, нуждающимся в социальной реабилитации и адаптации в обществе.

Так как люди с ОВЗ как целевая группа пользователей публичных библиотек неоднородна, работа с ними должна проводиться дифференцированно на основании характера ограниченных возможностей (дефекты зрения, слуха, ограниченная подвижность) и возраста (дети, подростки, молодежь, взрослые, пожилые люди).

15 мая 2018 года в Централизованной городской библиотечной системе  состоится семинар «Этика работы с различными категориями инвалидов». Заместитель директора ГБУК АО «Библиотека для инвалидов по зрению» Ольга Косицына  познакомит  заведующих библиотеками – филиалами МКУК «ЦГБС» с особенностями библиотечного обслуживания людей с ограничением возможностей здоровья.

В рамках семинара будут проведены практические занятия, мастер-класс, организованы дискуссии с демонстрацией презентационного материала, иллюстрирующего различные формы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В завершение семинара специалистам библиотек будет дано домашнее задание, которое позволит активизировать знания, полученные в процессе обучения и активно применять их на практике.