Отмечаем День семьи – вместе!

Международный День семьи отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 1993 года. День в поддержку семьи появился в календаре памятных дат не случайно. В начале 90-х годов Генеральная Ассамблея ООН обратила внимание широкой общественности на важнейшие проблемы и трудности семьи. Праздник сразу же обрел популярность и стал отмечаться не только в России, но и во многих странах мира.

Так в Центральной городской библиотеке (ул. Шаумяна, 87) состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню семьи, в котором приняли участие студенты Астраханского губернского техникума. Сотрудники библиотеки рассказали об истории возникновения праздника – Дня семьи, а также о том, что же такое семья, ее традиции и значение в жизни каждого из нас. Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсах: разгадывали загадки, показывали пантомимы и в конце построили «Дом своей мечты».

В библиотеке-филиале №16 (ул. Хибинская, д.43) прошла интеллектуально-игровая программа «В семейном кругу». Сотрудник библиотеки Валентина Билык начала конкурсную программу со знакомства с участниками встречи. Каждая семья увлекательно рассказала о своих семейных увлечениях, построила из кирпичиков свой собственный Дом мечты, в котором уютно и тепло всем. Гостям пришлось немало потрудиться, чтобы ответить на вопросы блиц-турнира «Знаю ли я своего ребёнка?» и интеллектуального конкурса «Объяснялки», отгадать загадки и разгадать кроссворды, но справились они с этим успешно. Дети и взрослые с огромным удовольствием принимали участие в игре-пантомиме «Моя семья», в шуточных конкурсах и играх, в театрализованной сценке «Теремок на новый лад», в подвижных играх «Цветочная поляна» и «Грибы-грибочки». Творческая мозаика раскрыла широкий спектр творческих возможностей и способностей всех членов семьи, которые своими руками создали прекрасные цветы-шедевры – изумительные гиацинты. А книжная выставка «Мир семьи» вызвала большой интерес среди читателей разного возраста своими популярными изданиями о семье, о семейных ценностях, традициях и о семейном досуге. 

В библиотеке-филиале № 11 (ул. 1-я Литейная д.10 а) прошел литературный блиц-турнир «Ветви фамильного древа». Гостями мероприятия стали учащиеся 5 класса Лингвистической гимназии. Блиц турнир разделился на два блока. В первой части турнира под названием «Семейный альбом», специалист Москвичева Наталья Вячеславовна познакомила ребят с историей и традициями данного праздника, а затем каждый из ребят по очереди рассказал о своей семье, роде, семейных традициях и обычаях, о любимых семейных праздниках, времяпровождении и, конечно, о своих мечтах. Вторая часть блиц-турнира «Народная мудрость», была посвящена знаниям пословиц и поговорок, загадок, афоризмов о семье, которые участники, разделившись на 2 команды, моментально должны были отгадать по начальным фразам. С этим заданием ребята великолепно справились, проявив свои литературные знания. Так же вниманию ребят был предложен игровой конкурс «Что нам стоит дом построить». Каждый желающий мог выйти и написать на символическом «кирпичике» каким бы он хотел видеть дом своей мечты. Ребята написали, что в их доме непременно должны царить «Любовь», «Понимание», «Дружба», «Забота» и др. В заключении интереснейшего блиц-турнира библиотекарь не оставила без внимания и книжную выставку «Крепкая семья, крепкая держава» и провела для ребят познавательный обзор представленной на выставке литературы: Маркуша А. М. «Книга для сыновей и для пап», Афанасьева Т.М. «Семья», «Наш дом» и др.

DSC04636 DSC04638 DSC04639 DSC04645 DSC04647 DSC04649 DSC04653 DSC04658 DSC04661 DSC04663

20180513_112022 20180513_123259 20180513_125157 PHOTO-2018-05-15-14-05-50