8 марта посвящается!

Ежегодно, 8 марта во всем мире отмечается Международный женский день – «всемирный день женщин, в который также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты».В честь этой важной и значимой даты в Централизованной городской библиотечной системе г. Астрахани прошли различные мероприятия.

В библиотеке-филиале №1 (ул. Дзержинского, 44) прошла конкурсная программа «Новые Золушки, или путь в принцессы». В рамках мероприятия специалист библиотеки Баранова Елена рассказала учащимся 5 класса Средней общеобразовательной школы №64 об истории возникновения Международного женского дня, а также об его истоках корни которого уходят во времена Римской империи. Познакомившись с традициями и обычаями праздника, ребята пришили к конкурсной программе. Девочки приняли активное участие в конкурсах «Золушка», «Я – актриса», «Хозяюшка», «Очень вкусно» и «Самая-самая…», где показали свою сообразительность, находчивость, оригинальность. А мальчики стали участниками конкурсов «Платье для Золушки» и «Стихоплёт», где попытались написать стихотворения и рисовали. В завершении конкурсной программы библиотекарь Никулина Юлиана поздравила всех девочек с наступающим праздником и познакомила с выставкой литературы «Восьмое Марта – день особый»!

А в библиотеке-филиале №8 (ул. Савушкина, 35) прошло праздничное мероприятие «В марте есть такой денек с цифрой, словно кренделек». В рамках встречи учащиеся 4 класса Средней общеобразовательной школы №56 имени А. С. Пушкина поздравили своих мам и бабушек с наступающим праздником прочитав стихотворения Екатерины Каргановой «Праздник бабушек и мам», Марины Дружининой «С 8 Марта», Валентина Берестова «Праздник мам». Выступление ребят сопровождалось дружными аплодисментами, а шуточное стихотворение Марии Лукашкиной вызвало искренний и радостный смех не только у бабушек и мам, но и у самих школьников. В центре внимания участников мероприятия была и Мэри Поппинс, прилетевшая на своем зонтике. Очаровательная гостья подготовила для детей конкурсные задания: «Поздравления в стихах», «Цветы для мамы», «Праздничное угощение». Выполняя одно задание за другим ребята подбирали рифмы к четверостишиям, отгадывали загадки о цветах и даже составили рецепт блюд, исключив из списка лишние продукты.

В библиотеке-филиале №11 (ул.1-я Литейная д.10 а) состоялась творческая лаборатория «Букет для мамы». В этот день юные читатели библиотеки не только приняли активное участие в создании ярких креативных букетов в технике квиллинг для своих любимых мам, бабушек, сестер и подруг, но и услышали от специалиста библиотеки Москвичевой Натальи интересные факты о предстоящем празднике. Кроме того, в рамках мероприятия ребята зачитали изречения знаменитых людей о женщинах, поиграли в игры «Мамочка – лучшая на свете», «Самая хозяйственная» и «Вдохновение» и познакомились с иллюстративной выставкой «Женщина – начало всех начал».

А в библиотеке-филиале №18 (ул. Адм. Нахимова, 141) для участников клуба «Золотая кладь души» прошла конкурсно-игровая программа «А ну-ка, Бабушки». Открыли праздничное мероприятие стихи и песни о женщинах, мамах и бабушках, а также короткая справка от ведущего библиотекаря которая рассказала о том, кому мы обязаны этому празднику и как его отмечают в разных странах. После чего для участников конкурсно-игровой программы начались состязания. Разделившись на две команды участники клуба приняли активное участие в конкурсе «Хозяюшка», в котором участницы должны были с закрытыми глазами определить, какие крупы находятся в блюдце. «Музыкальный ринг» – где команды пели песни. «Наша сила – в красоте», в котором из прочтенных четверостиший женщины должны были узнать, какие вещи лежат в косметичке стильной женщины.  «Сложи салфетку», в котором конкурсантки должны украсить стол, затейливо сложенными салфетками. А также в конкурсе «Праздничное меню», в котором участники мероприятия боролись за звание «Лучший повар года», приготовив и украсив праздничное блюдо. Завершающим этапом стала викторина «В чем женщина была первой» и конкурс «Нестандартное мышление». Завершилось мероприятие подведением итогов и по традиции атмосферным чаепитием и веселыми песнями.

 DSCN9314 DSCN9322 DSCN9325 DSCN9334 DSCN9342 DSCN9348 DSCN9354 DSCN9356 IMG_6455 ?????????????20190306_145709