В Централизованной городской библиотечной системе отметили День космонавтики

Ежегодно 12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики. В честь этой звездной и космической даты в Централизованной городской библиотечной системе г. Астрахани прошли улетные мероприятия.

Так в библиотеке-филиале №11 (ул. Литейная, 10а) прошла информина «Сыны голубой планеты». В рамках встречи специалист библиотеки Москвичева Наталья познакомила учащихся 5 класса Астраханской лингвистической гимназии с историей освоения космоса, а также поговорила с ребятами о людях, которые напрямую связаны с космонавтикой. Узнали в ходе информины ребята и о таких интересных фактах как запуск первого искусственного спутника Земли, который совершил 1400 оборотов вокруг Земли за 92 дня. С удовольствием послушали историю о полете в космос собак Белки и Стрелки и, конечно же познакомились с биографией великого человека Юрия Гагарина. После чего ребята приняли активное участие в викторине «В космосе», отгадали «Космические загадки», поиграли в игру-кроссворд «Что нужно взять с собой в космос» и проявили свою внимательность в игре «Что изменилось». Завершилась встреча знакомством школьников с книжной выставкой «Путь к звездам».

А в библиотеке-филиале №13 (ул. Космонавтов, 12) прошел День информации «Человек. Вселенная. Космос». В рамках мероприятия читателей библиотеки ждала карта звёздного неба и макет Солнечной системы, которые помогли ребятам совершить путешествие в загадочный мир Вселенной. Особое внимание посетители библиотеки уделили выставкам-просмотрам «Сокровища звёздного неба», «Начало космической эры» и «Космодром астраханской земли». Также в ходе Дня информации ребята познакомились с фотовыставкой «Они покоряли космос», «Юрий Гагарин – первый космонавт мира», «Героини звёздных дорог», «Животные – космонавты» и книжной выставкой «Книжная Вселенная», на которой любители фантастики смогли найти такие книги, как «Девочка с Земли», «Незнайка на Луне», «Маленький принц». Кроме того, в этот день для учащихся 4 класса Средней образовательной школы №33 им. Н.А. Мордовиной состоялось игровое путешествие «На волшебном космодроме», где ребята смогли не только познакомиться с «золотым периодом» истории отечественного воздухоплавания, но и поговорили о спутниках. Завершился день информации для ребят викториной «Запишите меня в космонавты» и выставкой творческих работ «Полёты, нарисованные красками».

20190410_110908 20190410_112937 20190410_113125 IMG_7428 IMG_7433 IMG_7435