X Международная акция «Читаем детям о войне»

8 мая в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне Централизованная городская библиотечная система г. Астрахани стала участницей X Международной акции «Читаем детям о войне». Целью данной акции является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Так, в библиотеке-филиале №8 (ул. Савушкина, 35) в рамках встречи ребята совместно со специалистами библиотеки зачитали отрывки из лучших образцов художественной литературы, посвященной событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. С удовольствием, затаив дыхание, прослушали рассказы А.Н. Печерской о беспримерном мужестве пионеров-героев. Узнали о великом подвиге солдат и командиров, отдавших свою жизнь ради Победы, из произведений Л.А. Кассиля, А.В. Митяева и С.П. Алексеева, а также прочитали эмоциональные стихотворения Ю. Друниной «Мальчики» и Т. Белозерова «День Победы».

А в библиотеке-филиале №11 (ул. 1-я Литейная, 10а) для воспитанников РКО «Парусник» и учащихся 5 класса Астраханской лингвистической гимназии прошли громкие чтения лучших произведений писателей-фронтовиков. В ходе мероприятия ребята познакомились с ключевыми событиями 1941-1945 годов, а также узнали о непростой судьбе писателей: Г. Бакланова, В. Кондратьева, В. Богомолова, Е. Носова и многих других. Ребятам были зачитаны отрывки из произведений «Иван», «Мутти», «Витька с Чапаевской улицы», «В тылу как в тылу». Охотно школьники и сами обратились к теме военной поэзии и зачитали трогательные строки из произведений «Десятилетний человек» С. Михалкова, «Рассказ ветерана» В. Степанова, «В пилотке мальчик босоногий» А. Твардовского, «Тот самый длинный день в году» К. Симонова. Завершилась акция активным участием ребят в патриотическом квизе «Их имена вечно будут жить», творческим мастер-классом «Рисуем Победу» и знакомством присутствующих с выставкой-обзором «Славному подвигу нет забвенья…».

В библиотеке-филиале №13 (ул. Космонавтов, 12) прошли литературные чтения «Страницы книг расскажут о войне». В рамках акции библиотекарь рассказала детям о значимости Дня Победы, о трудностях и подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, а также познакомила ребят с художественными произведениями, рассказывающими о событиях Великой Отечественной войны и человеческом мужестве – книгами С. Алексеева, Л. Кассиля, А. Митяева, В. Воскобойникова, А. Печерской и других авторов.  Для прочтения вслух детям были предложены рассказы писателей – участников Великой Отечественной войны. С большим вниманием школьники слушали отрывки из произведений и сопереживали героям рассказов С. Алексеева «Брестская крепость», «Ни шагу назад» и А. Митяева «Шестой-неполный». Ребята обсуждали прочитанное, делились своими взглядами на героизм и отметили, что годы войны были наполнены не только болью, страданиями, страхом, но, в первую очередь, это было время мужества, доблести и славы. В заключение мероприятия дети прочли стихотворения о Великой Победе.

А в библиотеке-филиале №16 (ул. Хибинская, 43)для воспитанников «Детского сада №112 «Сказка» состоялись громкие чтения произведения Ю. Королькова «Лёня Голиков» и А. Митяева «Дедушкин орден». Чтение рассказов сопровождались костюмированными театрализованными сценками, которые иллюстрировали содержание произведений. А в качестве разминки ребятам предложили поучаствовать в интерактивной викторине «Победный май» и познакомиться с выставкой-инсталляцией «О родине, о мужестве, о славе».

В библиотеке-филиале №19 (ул. Кирова, 51) для учащихся 7 класса Общей образовательной школы №7 прошли громкие чтения произведений о Великой Отечественной войне, написанных для юных читателей. Ребята с неподдельным интересом слушали главы из книги С. Алексеева «Оборона Севастополя» и рассказы из сборников «Час мужества» и «Юные герои Великой Отечественной». Важной частью чтений стала минута молчания, как дань уважения памяти павших героев. Кроме того, в этот день для юных читателей состоялся вечер памяти «Вечен и славен подвиг героев». В рамках мероприятия ребята узнали много нового о тяжелом военном лихолетье, которое пережила наша страна, о подвигах, которые совершали в годы Великой Отечественной войны не только взрослые, но и дети. С замиранием сердца послушали письма, написанные солдатами в окопах своим родным в недолгие минуты затишья от боя, а также познакомились с книжной выставкой «Память пылающих лет».

89fafda1-f3e6-4f21-b70f-ebd5ca5d2828 604sUUjOr7s 20190507_093954 20190507_100810 rJpngS7A5nk SAM_5107 Yw8bDeZCZ_E