Международный день семьи

Ежегодно 15 мая в некоторых странах мира отмечают Международный день семьи. В честь этой важной и значимой даты в Централизованной городской библиотечной системе г. Астрахани прошли различные мероприятия.

Так, в читальном зале библиотеки-филиала №15 (ул. Тренёва, 13) специалистами библиотеки совместно с Детской школой искусств №20, в рамках проекта «Встречи с искусством», была проведена познавательно-игровая программа «Счастлив тот, кто счастлив дома». В ходе мероприятия ребятам рассказали об истории и традициях праздника, а также предложили вспомнить пословицы и поговорки о семье. Не обошлось и без интересных загадок и кроссворда про родственников, которые дети с удовольствием отгадывали.В завершении мероприятия ученики приняли участие в Акции «Ромашковое счастье». Специально сделанные ромашки с добрыми пожеланиями счастья и благополучия никого не смогли оставить равнодушными, как и книжная выставка под названием «Всё начинается с семьи».

А в библиотеке-филиале №11 (ул. 1-я Литейная, 10а) прошел библио-кросс «Читаем строки о семье». Всем пришедшим в этот день предлагалось не только узнать историю самого праздника, но и рассказать о своей семье, прочитать произведения Е. Благининой. А.Барто, П.Трэверс, Я. Ларри, а у выставки «Калейдоскоп семейных уз», написать пожелание «в ладошке доброты» другим семьям. Кроме того, в рамках мероприятия ребята охотно поиграли в игру-фантазию «В слове «Мы» сто тысяч «Я» …», ответили на вопросы викторины «Счастливы вместе» и поучаствовали в конкурсе «Самсусам». Так же ребятам предполагалось собрать паззлы из мультфильмов «Бэмби», «Симпсоны» и нарисовать портреты членов своей семьи.

Специалисты библиотеки-филиала №17 (ул. Яблочкова, 17) провели для учеников 4 класса Прогимназии №2 час размышлений «Семья — частица рода и народа». В рамках встречи специалисты библиотеки поговорили с ребятами о том, что такое семья и для чего она создаётся, обсудили понятие «семейные традиции», а также предложили школьникам поделиться своими самыми интересными семейными традициям. Заглянули ребята и в будущее, составив модель своей идеальной семьи. Особый интерес учащиеся проявили к активным играм «Счастливая семья», где ученикам были предложены слова-кирпичики с отрицательными и положительными качествами семьи, из которых нужно выбрать подходящие, ответили на вопросы кроссворда и сыграли в весёлую игру-имитацию, где дети угадывали, кто выполняет определённые семейные обязанности и показывали их. Завершилось мероприятие забавной викториной про членов семьи.

20190515_123729 20190515_123939 20190515_124049 IMG_8423 IMG_8448 IMG_8462  cof cof