Масленица 2020

В воскресенье, 1 марта, Централизованная городская библиотечная система г. Астрахани провела традиционные масленичные гулянья. Гостей интерактивной программы ждали самые разнообразные площадки: «Встреча», «Заигрыш», «Ярмарка», «Потешки», «Коляда», «Перепляс», «Посиделки», «Разгуляй», «Проводы Масленицы».

Кроме того, в Центральной городской библиотеке для участников клуба «Золотой возраст» прошли масленичные посиделки. Песни, хороводы, конкурсы, загадки – вместе с нашими гостями мы сделали всё, чтобы весна поскорее вступила в свои права!

В библиотеке-филиале №3 прошла игровая программа «Весну-красну встречаем, всех блинами угощаем». Участники мероприятия познакомились с историей праздники, узнали, что каждый день масленичной недели имеет своё название, и каждому дню соответствуют свои обычаи и традиции. Ребята приняли участие в творческой мастерской по изготовлению «Мартенички», а также в забавных конкурсах и играх: «Снежный тир», «Бой», «Ням-ням», «Со стульями», «Солнышко», «Хороша хозяюшка», «Отгадай загадку».

В библиотеке-филиале №4 для участников клуба «Родники души» состоялись посиделки «Гуляй, Масленица». Гости с удовольствием делали своими руками масляничные куколки – обереги, слушали песни о Масленице, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о блинах и Масленице, смотрели фильм о картине В.Сурикова «Взятие снежного городка», где изображен момент старинной народной игры, которую устраивали в последний день Масленицы. Интерес у гостей вызвала книжная выставка «Широкая Масленица».

В библиотеке-филиале №5 прошел масленичный лит-фуршет «Масленица идёт, блин да мёд несёт». Мероприятие открыли учащиеся Детской школы искусств №2, исполнив русские народные песни и танцы. Затем читатели библиотеки отправились в путешествие по традициям масленичной недели: узнали, как величают каждый из дней, какие старинные обряды существовали в праздновании Масленицы и как происходило взятие снежного городка. Завершился праздник пением весёлых частушек.

В библиотеке-филиале №7 прошли фольклорные посиделки «Масленица весела, всех на игры увела!» и игра-путешествие «Масленица у ворот – заходи в наш хоровод». Гостей праздника, познакомили с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Весело звучали русские народные песни, частушки, которые исполнили участники клуба «Свида». Присутствующие дружно отвечали на вопросы тематической викторины, активно участвовали в потешных конкурсах. В завершении была представлена книжная выставка «Широкая масленица».

В библиотеке-филиале №9 для школьников прошёл музыкально-игровой час. В рамках мероприятия ребята не только узнали о самом любимом празднике русского народа — Масленице, но и сами смогли развлечься, как полагается на Масляной неделе: узнать пословицы о Масленице, прибаутки, отгадать загадки, спеть частушки, потанцевать, поиграть в игры «Снежки» и «Петушиные бои». Из книг, которые были представлены на выставке-инсталляции «Гуляй, Масленица!» ребята узнали о том, как на Руси проходил этот праздник, о народном творчестве, о народных промыслах: дымковской, богородской и филимоновской игрушках, о матрёшках, хохломской росписи и гжельской керамике.

В библиотеке-филиале №13 прошёл литературно-музыкальный календарь «Масленица – блинница, весны именинница». Мероприятие началось с частушек, закличек и песней-зазывалок на Масленицу. Затем библиотекарь рассказала о древнем славянском празднике, читатели узнали о том, как уважал праздник царь Пётр Первый, как Екатерина II устроила «бриллиантовую» Масленицу, увидели, как отразилась тема Масленицы в картинах астраханского художника Б.М. Кустодиева, на Палехе, на почтовых марках и открытках. В завершении встречи гости прочитали пословицы и отгадали загадки о Масленице, приняли участие в мастер-классе «Кукла-берегиня», в игре «Горелки» и хороводе «Солнышко».

В библиотеке-филиале №17 прошла развлекательно-игровая программа «Как на масленой неделе…», главными героями которой были озорник Петрушка, вредная Кикимора, красавица Весна, снежная Зима. Встречал гостей удалой Петрушка. Он попросил ребят помочь ему в поисках Весны-Красны. Хитрая Кикимора и Зима долго не хотели отдавать Весну, но дети смогли задобрить их хороводами, песнями, плясками и веселыми играми «Я не Масленица», «Гори, гори ясно!», «Ручеёк», «Снежки». Так явилась Весна, принесла с собой тепло и поведала ребятам о масленой неделе.

В библиотеке-филиале №19 прошли фольклорные посиделки «Ясна-красна, приди весна!». В гости к ребятам пришла Масленица, которая вместе с библиотекарем и Скоморошкой рассказала школьникам о традициях празднования Масленицы, о каждом дне этой весёлой недели. Рассказ сопровождался песнями о Масленице, закличками, прибаутками, играми «Сковорода», «Змейка», «Блин». Ребята вспоминали народные частушки и поговорки о Масленице и блинах, разгадывали загадки. В посиделках приняли участие учащиеся из Детской школы искусств №2. Торопова Пелагея исполнила русскую народную песню «На ярмарке», а Кремер Любовь и Яковлева Ульяна – весёлый танец «Дроби». Вниманию участников была предложена книжная выставка «Как на масленой неделе…» и арт-выставка масленичных поделок «Масленица – забавница».

Смотреть все фотографии

DSC04423 DSC04410 ??????????????????????????????? 4 5 9 rhdr 19 IMG_6563