Книжный фонд библиотеки-филиала №8 пополнился уникальным изданием

В библиотеке-филиале №8 (ул. Савушкина, 35) произошло значимое событие!

Книжный фонд пополнился уникальным изданием – книгой «От Астраханского кремля до Рейхсканцелярии. Боевой путь 248-й стрелковой дивизии». Символично, что это произошло в канун юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Эта книга стала результатом исследовательской работы дипломированного историка, депутата Государственной Думы Российской Федерации и патриота своей малой родины Олега Васильевича Шеина.

В книге, написанной по материалам недавно рассекреченного архива Министерства обороны и личных воспоминаний ветеранов войны, прослеживается боевой путь пехотного соединения, сформированного в сентябре 1942 года в Астрахани. Бойцы 248-й стрелковой дивизии участвовали в прорыве Миус-фронта — укрепленного оборонительного рубежа вермахта на западном берегу реки Миус, в освобождении Ростова-на-Дону, Николаева, Одессы. После Ясско-Кишиневской операции дивизия была переброшена в Польшу и завершила войну в Берлине, где участвовала в штурме Рейхсканцелярии — резиденции Адольфа Гитлера. Издание снабжено фотографиями военных лет и схемами военных операций.

В дарственной надписи автор обращается к юным читателям с пожеланием знать и помнить о мужестве и героизме воинов-земляков, завершивших войну победным триумфом.

IMG_20200227_163620