День информации «Тропою мира – в мир животных»

15 октября в библиотеке-филиале №13 в рамках программы «Библиотека – центр экологического просвещения детей» состоялся День информации «Тропою мира – в мир животных», посвященный Международному месячнику охраны природы.

На выставке «В честь удивительных животных» были представлены великолепные фотографии из научно-познавательной литературы, а также интересные публикации из журналов «Тошка» и «Юный натуралист». Библиотекарь рассказала, в чём особенность охраняемых природных территорий и почему в Красную Книгу занесены даже самые маленькие насекомые. Читатели узнали о диких животных разных континентов от морского побережья до горных ландшафтов. Затем ребята ответили на вопросы кроссворда «Животные» и дополнили рассказ библиотекаря интересными фактами, которые знали сами.

У выставки «Через книгу – в мир природы» посетители познакомились с художественными произведениями Ю.Дмитриева, Б. Житкова, М.Пришвина, К.Паустовского, Г.Скребицкого. Читатели узнали об ученом-биологе И. Акимушкине, который в детстве жил на даче, наблюдал за животными и придумывал им названия; о Н.Сладкове, который записывал истории лесных обитателей в «Тетрадь наблюдений»; о В.Чаплиной, которая работала в Московском зоопарке и писала о своих питомцах; о писателях-природоведах Е.Чарушин и Э.Сетон-Томпсон, которые к своим произведениям рисовали рисунки. В дополнение к выставкам были оформлены библиографические пособия, которые в дальнейшем помогут ребятам расширить знания об окружающем мире.

SAM_0725