Межрегиональный телемост

28 октября Централизованная городская библиотечная система г. Астрахани приняла онлайн-участие в работе Межрегионального телемоста «Взаимодействие публичных библиотек с диаспорами и национально-культурными объединениями». Организатором мероприятия выступила Свердловская областная межнациональная библиотека.

Цель проведения телемоста – повышение эффективности работы библиотек в вопросах поликультурного обслуживания населения, сохранения и поддержки культурного и языкового разнообразия, продвижения идей толерантности, профилактики нетерпимости и экстремизма.

В рамках вебинары были предложены следующие темы:
- библиотека как ресурсный центр для этнокультурных социально ориентированных некоммерческих организаций (чем библиотека может помочь национально-культурным объединениям);
- роль некоммерческого партнерства библиотек с диаспорами и этнокультурными социально ориентированными некоммерческими организациями в реализации приоритетных целей, задач и направлений деятельности библиотек (чем национально-культурные объединения могут помочь библиотеке);
- социальное партнерство библиотек с диаспорами и этнокультурными социально ориентированными некоммерческими организациями в реализации совместных проектов, программ и мероприятий.

В онлайн-конференции приняло участие более 10 выступающих из разных городов. Выступали спикеры из Петропавловска-Камчатского, Читы, Екатеринбурга, Саранска, Якутска, Югорска, Кирова, Пскова, Тольятти, Владимира, Воронежа и, конечно же, Астрахани.

Централизованную городскую библиотечную систему на мероприятии представила библиотекарь Иванкина Мария. Она выступила с докладом «Проект «Этностиль Астраханского края» как полюс притяжения межкультурного взаимодействия». Доклад был посвящен проекту «Этностиль Астраханского края», который реализуется на базе Центральной городской библиотеки. Как возникла идея написания проекта, какие трудности пришлось преодолеть для достижения поставленной цели и каковы результаты совместной работы библиотеки и национально-культурных объединений – все это было освещено в выступлении.

+++