Прямая трансляция ночи искусств

Всероссийская ежегодная акция «Ночь искусств». В 2020 году она прошла в восьмой раз, и впервые – полностью в онлайн формате! Предлагаем Вам просмотреть полностью все материалы:

Персональная выставка работ фотохудожника Натальи Антышевой «Как прекрасен этот мир, посмотри!» Виртуальная выставка посвящена самым интересным уголкам Астраханского края, а также интересным и захватывающим моментам, которые очень удачно смогли попасть в кадр фотохудожника.

Историко-краеведческая прогулка «Улочки старой Астрахани»

Теплый город Астрахань, край неповторимой природы, щедрого солнца, радушных людей. Этот солнечный город славен своей богатейшей историей.

«… Я Астрахань воспринимаю теперь, как поэтический образ прошлого, но думаю о ней как о будущей великой столице Поволжья…». (Высказывание писателя Ф. В. Гладкова, после посещения Астрахани, 1952 г.)

Астрахань — наш любимый город. Мы здесь родились, росли и учились.

Предлагаем познакомиться с презентацией, посвящённой городу Астрахани. Смотрите и наслаждайтесь красивыми видами нашего города!

Друзья! Мы предлагаем вам познакомиться с мини-лекцией «Повседневная жизнь Астрахани (от основания города до Октябрьского переворота)», которую записал старший научный сотрудник ГБУК АО «Астраханский областной научно-методический центр народной культуры» (АОНМЦНК) Иван Николаевич Пилипцов.

Как проводили свой досуг астраханцы и астраханки в разные исторические периоды? Какие новации совершались в культурной жизни города? Как меценатство повлияло на развитие образования, театра и музейного дела в Астрахани?

Это и много другое вы узнаете, если прослушаете данную лекцию!

Городская старина и астраханские закоулочки. Вдохновляемся вместе с необычной художницей Анной Бабышевой!

Виртуальный проект «Женские образы прекрасной эпохи»

Что есть женщина? Непостижимая загадка.

Прекрасные женские образы глубоко индивидуальны. В жизни, в литературе встречаются самые разные типы женщин, внешний и внутренний мир которых во многом зависел от социального устройства.

Давайте познакомимся с женскими образами, которые различаются по возрасту, характеру, жизненному опыту и манере поведения. Все они ярко характеризовали сложившиеся в определенный период времени стереотипы.

Осеннее настроение от Оксаны Султановой

Её поэзия понятна всем возрастам. Она обладает прекрасным художественным слогом, умением простыми словами, без вычурности и замысловатых выражений, описать все многогранные чувства человека, тем самым затрагивая тонкие материи и играя на струнах души каждого читателя.

Её поэзия – не хорошо зарифмованные строки, а душа (её глубина) и сердце автора, которое пропускает каждое слово через себя.

Виртуальный проект «Осенних красок хоровод»

Осень задумчива и грустна, лирична и загадочна. Осень самая утонченная, нежная и в тоже время, полная мудрости пора.

У каждого русского поэта есть стихотворение про осень, в котором они воспевали красоту золотой листвы, романтику дождливой погоды, бодрящую силу прохлады.

Лекция «Что за прелесть эти уездные барышни…»

А вы знаете, кто такие уездные барышни? И как выглядел «уездной барышни альбом», воспетый А.С. Пушкиным на страницах «Евгения Онегина»?

Об этом и о многом другом – в лекции доктора филологических наук Елены Завьяловой.

Прелюдия для тромбона с фортепиано

Сергей Васильевич Рахманинов — русский композитор, пианист и дирижёр, один из крупнейших деятелей русской музыкальной культуры конца XIX — первой половины XX веков.

Рахманинов синтезировал в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ (а также традиции западноевропейской музыки) и создал свой оригинальный стиль, оказавший впоследствии значительное влияние как на русскую, так и на мировую музыку XX век.

Прелюдия для тромбона с фортепиано стало его величайшем произведением, написанным для тормбона.

Петр Кондратьев под аккомпанемент исполняет песню на стихи Александра Сергеевича Пушкина — Зимняя дорога.

Сладкое искусство

Специально для вас Галина Борисова показала полный цикл приготовления торта, начиная от выбора ингредиентов и заканчивая готовым продуктом.

В данном видео от Елизаветы Кондратьевой вы увидите процесс плетения сумок, какие материалы при этом используются и сколь прекрасные изделия получаются по окончанию работы

Как изготовить украшения из дерева или ювелирной проволоки? Какой инструмент для этого необходим?

Смотрите мастер-класс, который специально для Вас провела изготовитель художественных изделий Анастасия Милосердова