Литературный вечер «Сын астраханских берегов»

В библиотеке-филиале №4 прошел литературный вечер «Сын астраханских берегов», посвященный 135-летию со дня рождения русского поэта и прозаика, одного из крупнейших деятелей русского авангарда Велимира Хлебникова, который входил в число основоположников русского футуризма, являлся реформатором поэтического языка и экспериментатором в области словотворчества и зауми.

Присутствующим рассказали о жизни и творческом пути поэта и прозаика, который старался жить вольно, независимо, не стремясь к личному благополучию, странником, исходившим всю Россию, творя и живя во имя людей. Были показаны видеофильм-воспоминание «Поэты России ХХ век. Велимир Хлебников», видеофильм-экскурсия по выставке «Я есмь! Я был! Я буду!», которая проходила в Доме-музее Велимира Хлебникова, а также видеофильм «Дом-музей Велимира Хлебникова в г. Астрахани».

Во время мероприятия звучали отрывки из стихотворений Велимира Хлебникова «Всем», «Там, где жили свиристели», «Когда над полем зеленеет», «Волга», «Трубите, кричите, несите!» и других, а в читальном зале была развернута книжная выставка «Тихий пророк в своем Отечестве», которая знакомила гостей с творчеством писателя.

2