Экскурсия в музей анатомии Астраханского ГМУ

Продолжается плодотворное сотрудничество библиотеки-филиала №17 и «Центра довузовской подготовки и профессиональной ориентации» АГМУ. Совсем недавно специалисты Центра провели увлекательный квест для наших читателей – учащихся средней общеобразовательной школы №4. А теперь участники команды-победителя в качестве награды посетили музей анатомии Медицинского университета.

Вместе со специалистом Центра Ириной Александровной Каралаш школьники совершили пешую прогулку от нового корпуса к старому, которому уже более сотни лет. Именно здесь и расположен музей. В нём находятся уникальные экспонаты, выполненные студентами и преподавателями университета. На создание некоторых работ ушли десятки лет, как, например, макет кровеносной системы человека с мельчайшими сосудами. Демонстрируя экспонаты, специалист кафедры анатомии рассказал ребятам о взаимосвязи систем человеческого организма и что нужно для его правильной работы.

На примере некоторых макетов школьники обнаружили, к чему может привести недостаток витаминов и минералов в организме, а также последствия вредных привычек и неправильного питания. Увидели сравнение нормального позвоночника и подвергшегося искривлению. Ребята не только слушали, но и сами задавали вопросы о физиологии человека, причинах некоторых болезней и отклонений. И даже смогли удивить преподавателя своими знаниями, ведь теперь основы физиологии изучаются уже в начальной школе.

В конце экскурсии ребята признались, что посмотрели на свой организм по-новому и задумались о своём здоровье.

1