Ко Дню Победы 2021

6 мая в Централизованной городской библиотечной системе г. Астрахани прошли мероприятия, посвященные 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Специалисты библиотеке-филиала №1 провели для учащихся 4 класса средней общеобразовательной школы №58 урок-викторину «Грозно грянула война». Дети узнали о том, что война – это бесстрашие защитников Бреста, 900 дней блокадного Ленинграда, клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!», добытая огнём и кровью победа под Сталинградом, подвиг героев Курской дуги, штурм Берлина, это память сердца всего народа. В ходе мероприятия ребята приняли активное участие в конкурсах «Блицтурнир», «Математика», «Ребус», «Смекалка», а также познакомились с выставкой «Всё, что дорого и свято».

В библиотеке-филиале №5 состоялся литературно-музыкальный час «И пели бойцы на привале…», посвященный песням военных лет. Музыкальное искусство глубоко и правдиво раскрывало тематику военных лет. Каждая фронтовая песня имеет свою интересною и часто захватывающую историю. Сотрудники библиотеки рассказали участникам мероприятия о значимости песни на войне, о том как она была необходимы солдатам, познакомили с историей создания песен «Священная война», «Катюша», «Огонёк», «В земляке», «Синий платочек» и другими. Читатели не только с интересом слушали рассказ о боевом пути песни, смотрели видеоклипы, снятые на эти песни, но и с удовольствием подпевали. Завершилось мероприятие обзором у книжной выставки «Победный май».

В библиотеке-филиале №6 состоялась очередная встреча с автором проекта «Эвакогоспиталь №2114» Фолионовой Любовью Михайловной. В годы оборонительных боев на подступах к Сталинграду в Астраханском округе Сталинградского края было развернуто 80 госпиталей. Один из них — эвакуационный госпиталь № 2114, был переведен на подвижной состав и персонал оказывал помощь раненым не только на станциях, но и на ходу поезда. В истории этого эвакуационного госпиталя, сформированного в нашем городе и прошедшего долгий путь от Астрахани до Польши в составе Войска Польского вплоть до расформирования в конце 1946 года, до сих пор остается множество «белых пятен». И проект «Эвакогоспиталь № 2114» направлен на изучение и восстановление его боевого пути. Любовь Фолионова – человек неистощимой энергии и необычайно целеустремленный исследователь. Фотоматериалы времен Великой Отечественной войны из личного архива, видеофильмы, созданные автором по воспоминаниям родных, служивших в этом эвакогоспитале погрузили участников встречи в атмосферу документального расследования, ярких, живых образов того далекого трудного времени. Также Любовь Михайловна поделилась, что накануне в Астраханской государственной филармонии прошла презентация уникального издания «Астрахань прифронтовая. Госпитали». Выход книги такого масштаба, безусловно, можно назвать большим событием, оценить которое в ближайшее время сможет широкий круг читателей.

В библиотеке-филиале №11 прошло историческое погружение «Не оставляя линии огня» для детей с реабилитационного центра «Парусник». Специалист библиотеки рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на плечи нашего народа, о людях, ковавших Победу на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу, о детях, которые наравне с взрослыми сражались с врагом.  Многие ребята сами с гордостью рассказывали о своих предках, сражавшихся в годы Великой отечественной войны. Юные читали приняли участие в поэтической минутке «Читаем о войне», где прочитали стихи военных поэтов, ответили на вопросы викторин «На передовой», «От Москвы до Берлина» и приняли участие в игре-импровизации «Разведка». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Победа». В завершении мероприятия ребята своими руками смастерили из бумаги «Голубь Мира» в честь Победы.

В библиотеке-филиале №16 для читателей прошёл урок мужества «Ратный долг свой выполнили с честью», посвященный памяти тех, кто отстоял честь и свободу нашей страны в Великой Отечественной войне. Мероприятие было открыто стихотворением «Памяти ушедших ветеранов» А.А. Герасимова. Видеоролик «Начало войны» с кадрами военной хроники, сообщение Левитана о начале войны и исторический экскурс «Дорогами Великой Отечественной…» погрузили присутствующих в атмосферу того времени. Специалист библиотеки рассказала о величайшем героизме и мужестве, которое проявили наши земляки – астраханцы: И.П. Вороненко, И.П. Мельников, В.И. Александров, А.И. Кузьмин, И.В. Тутаринов, С.И. Здоровцев, В. Тихомиров и многие другие. А презентация «Дорогой славы», познакомила участников клуба с подвигами, совершенными в те далёкие дни бойцами 28 Армии, стоявшей на подступах к Астрахани. Присутствующие приняли участие в конкурсе военной песни «Эх дороги…» и все вместе, хором спели самые известные и любимые песни. Те самые песни, которые звучали тогда и продолжают звучать сейчас: «Священная война» и «На безымянной высоте», «Здесь птицы не поют» и «Бери шинель, пошли домой», «Последний бой» и знаменитую фронтовую «Катюшу» и конечно же «День Победы». Юмор поднимал боевой дух воинов. А чтобы создать хорошее настроение у гостей, их вниманию была предложена сценическая зарисовка «Рассказ гвардии рядового Власова Петра». В заключении участники ответили на вопросы военно-исторической викторины «И всё о той войне…» Минутой молчания почтили участники мероприятия память всех погибших в этой страшной войне. Вниманию присутствующих была предложена книжно-иллюстративная выставка «Война. Победа. Память.» на которой была представлена документальная и художественная литература о событиях военных лет, героях войны, шагнувших на страницы литературных произведений, подвигах, которым нет забвения.

В библиотеке-филиале №18 для участников клуба «Золотая кладь души» состоялась музыкальная гостиная «Муза в солдатской шинели». На мероприятии звучали стихи поэтов-фронтовиков Константина Симонова, Алексея Суркова, Михаила Дудина, Николая Флёрова, Ивана Виноградова, Юлии Друниной, Михаила Луконина, Сергея Орлова и многих-многих других, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны за свободу своего народа. В завершении встречи участники клуба прочитали стихи астраханских поэтов, а также рассказали о своих семейных героях. К мероприятию была оформлена выставка «Дорогая сердцу книга о войне». 

В библиотеке-филиале №19 прошел День информации «Великое слово – Победа». Было оформлено несколько книжных выставок. Экспозиция «Бессмертный полк литературных героев» представила художественную литературу о героях войны. Выставка «Не умолкнет во мне война» познакомила с поэзией воинов-фронтовиков. У выставок были проведены обзоры литературы и беседы «Подвигу лежит дорога в вечность», «В книжной памяти мгновения войны», «Дедушкины медали», «Города становились героями», час громкого чтения «Читаем книги о войне». Также в рамках Дня информации был проведён урок воинской доблести «Шагнувшие в бессмертие». Учащиеся 7 класса основной общеобразовательной школы №7 почтили память погибших минутой молчания. Ребята слушали рассказы о подвигах наших солдат в годы Великой Отечественной войны, читали стихи писателей-фронтовиков и даже исполнили стихотворения собственного сочинения. Звучали песни военных лет.

20210506_151421 IMG-20210512-WA0011 20210505_135937 IMG-20210510-WA0003 SAM_5546 iFBV4GnpB1E