800 лет со дня рождения Александра Невского

13 мая в Централизованной городской библиотечной системе прошли мероприятия, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В Центральной городской библиотеке для студентов Астраханского губернского техникума и Астраханского государственного университета прошел исторический квест «Хронограф». Участникам квеста предстояло, поделившись на команды, пройти поочередно задания трех станций: «Новгородская земля», «Александр Невский» и «Тевтонский орден». Каждая из этих станций освещала исторический путь Александра Ярославича, затрагивая самые значимые эпизоды его жизни. Студенты столкнулись с разнообразными и непростыми заданиями: тестовые вопросы, кроссворд, работа с картами, ребусы, задания на сопоставление и другие. В завершение квеста команды собирали имперский, советский и российский вариант ордена Александра Невского – одной из высших наград нашей Родины.

В библиотеке-филиале №5 состоялся исторический альманах «Он в битве Невской был не победим». В ходе мероприятия участники познакомились с личностью Александра Невского, особенностями его воинского воспитания, историями его побед и заслуг перед Родиной, посмотрели отрывки из художественного фильма «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна, ответили на вопросы викторины «Александр Невский». Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Путь воина».

В библиотеке-филиале №16 в рамках комплексной программы по патриотическому воспитанию прошел час познаний и открытий «Александр Невский: интересные факты» для читателей библиотеки. Мероприятие началось с показа презентации «Алесандр Невский: подвиги за веру и отечество». Из биографического досье «Становление великого полководца», представленным специалистом библиотеки, участники встречи узнали много интересных фактов о жизни и славных делах князя Великой Руси. Познавательная викторина «Славный защитник земли русской» помогла закрепить полученные знания. Ярким дополнением к мероприятию стала выставка-досье «Великая личность России».

В библиотеке-филиале №17 состоялся час истории «Александр Невский: Подвиги за веру и Отечество». Участники мероприятия узнали о раннем детстве и жизни будущего полководца. Вспомнили мудрые изречения Александра Невского, ставшими крылатыми. К примеру, читатели выяснили, что знаменитое выражение Александра Невского «Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля» является не только предупреждением всем недругам Руси, но и призывает решать все вопросы мирным путем. Собрали онлайн-пазл «Одежда и оружие воина», на котором необходимо было распределить одежду и оружие русского воина – и по итогу собрать его изображение. Продемонстрировали свои исторические познания в игре-викторине «Александр Невский. Жизнь, битвы». В завершении мероприятия участники познакомились с выставкой, посвященной великому полководцу.

В библиотеке-филиале №18 прошло историческое путешествие «Александр Невский: образ сквозь века». В ходе мероприятия читатели узнали многое о жизни и ратных подвигах Александра Невского, посмотрели лучшие эпизоды фильма «Александр Невский» 1938 года режиссера Сергея Эйзенштейна. В конце мероприятия гости познакомились с книгами, представленными на выставке «Александр Невский – сын земли русской», повествующими о личности великого полководца и святого князя.

DSC06207 1620899608410 20210512_150931 4 IMG_20210513_133537