К Международному дню семьи

14 мая в Централизованной городской библиотечной системе прошли мероприятия, посвященные Международному дню семьи.

Специалисты библиотеки-филиала №1 провели для учащихся средней общеобразовательной школы №58 литературно-игровую программу «Вместе быть такое счастье». С помощью весёлых игр, забавных конкурсов специалисты библиотеки донесли до участников основную мысль праздника: семья – самое важное из всего необходимого человеку. В завершение мероприятия дети приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению открытки «Ладошки семьи».

В библиотеке-филиале №2 прошел литературный обзор «Семья на страницах русской классики». Тема семьи – одна из сквозных в мировой и русской литературе, и она нашла отражение на страницах многих художественных произведений. У разных писателей разные подходы к вечной теме семьи, но все они едины в том, что именно в семье происходит утверждение нравственных устоев и общечеловеческих ценностей, переходящих из поколения в поколение. Для пользователей библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка-подборка шедевров русской классической литературы XIX-XX веков, в которых затрагиваются темы взаимоотношения поколений, описывается семейный быт и нравы. Кроме того, посетители библиотеки посмотрели фрагменты кинофильмов «Война и мир», «Мертвые души», «Преступление и наказание», «Отцы и дети», а также приняли участие в литературном ринге и игре «Ассоциации».

В библиотеке-филиале №4 читатели стали участниками беседы-познания «Семья на страницах книг». Мероприятие началось с истории возникновения праздника, во время рассказа которой ведущие напомнили о важности роли семьи в жизни человека. Тема семьи нашла свое отражение на страницах многих художественных произведений русских и зарубежных авторов. С ними знакомила книжная выставка «Моя семья – мое богатство» и презентация «Семья на страницах книг», здесь были представлены произведения «Вечный зов» А. Иванова, роман «Строговы» Г. Маркова, Л. Улицкой «Казус Кукоцкого» и «Медея и ее дети», «Женщины Лазаря» М. Степновой, «Поющие в терновнике» К. Маккалоу, «Сага о Форсайтах» Дж. Голсуорси и другие. Также гости мероприятия приняли участие в викторины, где отвечали на вопросы о традициях семейного быта, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о семье.

В библиотеке-филиале №11 состоялись литературные дудлы «Неразлучные друзья – папа, мама, книга, я!». Специалист библиотеки с помощью медиа-презентации «О празднике семейном» познакомила присутствующих ребят с историей и традициями праздника в разных странах. Юные участники поделились своими необычными семейными традициями, рассказали о семейных реликвиях и любимых праздниках. Затем ребята разгадали зашифрованные пословицы и поговорки, вспомнили знаменитые художественные произведения о семье на выставке «Чтение – дело семейное». Мастерски юные гости справились с вопросами «семейной викторины», умело «построили» дом своей мечты, задорно сыграли в ситуативную игру «Мы не скажем, а покажем». В заключительной части мероприятия для ребят прошел творческий час – «почеркушки», где юным художникам предстояло с помощью каракуль воссоздать картины, а на соленом тесте дорисовать недостающие узоры.

В библиотеке-филиале №19 для учащихся 5 класса средней общеобразовательной школы №11 им. Гейдара Алиева состоялся литературно-игровой калейдоскоп «Под семейным зонтиком». Ребята вспоминали пословицы о семье, разбирались в хитросплетении родственных отношений, приняли участие в игре «Генеалогическое древо». Дети читали стихи, придумывали правила, которые помогут семье быть дружной и крепкой. В игре «Дом мечты» пятиклашки превратились в строительную бригаду и строили дом из кирпичей, которые они подписали словами «Любовь», «Здоровье», «Понимание», «Улыбка», другими понятиями, которые лежат в основе хорошей семьи. В инсценировке стихотворения «Три мамы» девочки показали заботливых и нежных мам.В мероприятии приняли участие учащиеся Детской школы искусств №2, в исполнении которых прозвучали песни и танец.В заключение встречи вниманию ребят были предложены книги с выставки «Веков связующая нить».

hDuHyoPOoOw i (2) 20210513_115525 IMG_6931 IMG_20210519_131329