День славянской письменности и культуры 2021

24 мая в Централизованной городской библиотечной системе прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

В Центральной городской библиотеке для студентов Астраханского государственного университета и подопечных социального центра «Содействие» прошла интерактивная программа «Лишь слову жизнь дана». Участники мероприятия вместе с ведущими совершили путешествие в историю русской литературы и вспомнили три книги, появление которых на литературном небосклоне, стало настоящей сенсацией: «Слово о походе Игореве, Игоря, сына Святославова, внука Олегова», «Домострой» и поэму Н.В. Гоголя «Мертвые души». Начальной точкой путешествия стали половецкие степи, куда ребята отправились с героем «Слова» – князем Игорем. Участники попытались раскрыть тайну популярности этого произведения, написанного более 800 лет тому назад и расшифровывали поэтические метафоры и сравнения, использованные автором литературного памятника. Следующим пунктом назначения стала Москва времен Ивана Грозного. Участники вместе с ведущими попытались вернуть добрую репутацию, незаслуженно забытой книге – «Домострою». С помощью этого удивительного собрания рекомендаций «правильной жизни» ребята попробовали доказать, что многие советы автора сборника актуальны и полезны и в наше время и составили программу по семейному менеджменту. Завершилось путешествие в губернском городе NN в середине XIX века, куда участники мероприятия прибыли вместе с коллежским советником в отставке Павлом Ивановичем Чичиковым. Студенты познакомились с помещиками поближе, то есть поучаствовали в театральном экспромте и разыграли небольшую сценку.

В библиотеке-филиале №2 прошли фольклорные посиделки «Дела Мефодия, Кирилла в славянстве будут жить века». Участницы социально-оздоровительного центра «Здравушка» познакомились с историей возникновения письменности на Руси и вкладом первоучителей славянских народов Кирилла и Мефодия. Библиотекарь провела для них конкурс «Старославянские родственники», интерактивную викторину «Загадка? Прибаутка? Пословица?», блиц-опрос «Знатоки пословиц», интеллектуальную игру «Переводчики». Внимание посетителей привлекли книги, расположенные на выставке «Наследие Кирилла и Мефодия». А чтобы приобщиться к истинно славянской культуре, желающим было предложено поиграть в старинную русскую игру – «Бирюльки».

В библиотеке-филиале №3 прошел познавательный час «Истоки славянская письменности». Участниками мероприятия стали читатели библиотеки. Ребята познакомились с историей зарождения праздника, с жизнью славянских просветителей, создателей азбуки – Кириллом и Мефодием. Расшифровали картинки из сказки Р. Кип­линга «Как было написано первое письмо». Каждый из ребят написал свое письмо, использую древнюю письменность «кипу». Во время познавательного часа экспонировалась выставка «Как слово зародилось», на которой были представлены материалы о первом русском слове, о старинных книгах, о древнерусской литературе.

В библиотеке-филиале №4 для пользователей библиотеки прошёл познавательный час «История славянской азбуки». Библиотекарь рассказала о том, как зародилась письменность, о первых славянских азбуках Глаголице и Кириллице, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней, и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Просмотрев познавательный фильм о жизни Кирилла и Мефодия, гости мероприятия ответили на вопросы викторины, с удовольствием поучаствовали в составлении пословиц о письменности и азбуке, прослушали гимн, стихи, посвященные великим первоучителям. Книжная выставка «От буквы к букве» познакомила читателей с историей этого праздника.

В библиотеке-филиале №11 для ребят из реабилитационного центра «Парусник» и пользователей библиотеки состоялся библиотечный медиа-урок «Вечного слова немеркнущий свет». Специалист библиотеки с помощью медиа-презентации познакомила присутствующих с историей праздника, рассказала о первоучителях славянского народа – святых Кирилле и Мефодии. Ребята узнали о древней азбуке, на чём писали в Древней Руси, где и как проходило обучение грамоте. Дети с интересом познакомились с азами глаголицы и кириллицы, проследили историю книги от рождения славянской письменности 863 года до издания первой печатной книги 1564 года. Юные участники успешно справились с заданиями филворда «Зашифрованные письмена», сыграли в игру «Послание предков», мастерски ответили на вопросы видео-викторины «Древнее письмо», поучаствовали в предметном конкурсе «Что осталось?» и поразили нас своими умениями в подвижной русской народной игре «Золотые ворота». В завершении мероприятия гостям был показан мультфильм «Как было написано первое письмо» и проведен обзор книг на выставке «Дар Кирилла и Мефодия».

В библиотеке-филиале №16 читатели отправились в экспресс-путешествие «От глиняной таблички к печатной страничке». Путешествие началось с песни «Говорим на русском языке…» и вступительного слова об истории праздника. А далее участникам встречи пришлось побывать на различных станциях и проявить свои интеллектуальные и творческие способности.На станции «Историческая» специалист библиотеки рассказала об истории происхождения славянского алфавита, связанного с именами двух братьев-просветителей Кирилла и Мефодия. Конкурс пословиц и поговорок «К мудрости ступенька» и игра-пантомима «Язык жестов» на станции «Фольклорная» выявил лучших знатоков пословиц и артистов театра пантомимы. Станция «Лингвистическая» приготовила для участников ряд непростых конкурсов и занимательных игр, связанных со знанием русского языка:шуточный конкурс-разминка «Всякая всячина», конкурс загадок «О письменности», лингвистическая игра-задача «Дружная семейка». Свою эрудицию и начитанность ребята проявили на станции «Литературная», достойно ответив на вопросы сказочно-литературной викторины «Угадай-ка!». Попробовать себя в роли начинающего актёра смог каждый из желающих в речевом конкурсе «Всех скороговорок не перескоговоришь» на станции «Театральная». Завершилось мероприятие стихотворным монтажом «Слагаю оду русскому слову» на станции «Поэтическая». Ярким дополнением к празднику стала выставка-рассказ «Письменность – щедрый дар человечества».

DSC06331 i (7) IMG_20210524_13411220210524_150507 IMG_7238 20210524_123206