Этногостиная «Семейные ценности и традиции»

26 мая в Центральной городской библиотеке в рамках проекта «Этностиль Астраханского края» прошла этногостиная «Семейные ценности и традиции».

Ни для кого не секрет, что семья является основой нашего общества, а семейные традиции призваны объединять семью. У каждого народа существует свои уникальные семейные традиции, о которых нам и рассказали гости нашего мероприятия.

Начнем по порядку. Представители общества армянской культуры «АРЕВ» рассказали о «Празднике поклонения женщине», который отмечается в марте, но по сравнения с 8 марта, длится целый месяц. А вот с традициями празднования Нового года нас познакомили представители еврейской национально-культурной автономии «Надежда». Рош ха-Шана, или иудейский Новый год, празднуется осенью и длится 2 дня.

О свадебных традициях рассказали представители азербайджанского общества «Азербайджан». Азербайджанский свадебный обряд является одним из наиболее значительных и торжественных семейных обрядов, который связан с обязательным выполнением множества ритуалов.

А вот как в традиционной казахской семье проводится бесик той – обряд укладывания младенца в колыбель, гости смогли не только услышать, но и увидеть собственными глазами. Представители общества казахской культуры «Жолдастык» разыграли сцену обряда, вовлекая всех присутствующих в действие. А создать уникальную атмосферу казахской культуры помогли замечательный танец и музыкальные номера, исполненные студентами АГТУ.

И в завершение мероприятия все желающие смогли принять участие в инсценировке обряда перерезания пут, о котором нам рассказали представители центра ногайской культуры «Эдиге».

Таким образом, сегодня мы узнали о многообразии традиций и обрядов у народов, населяющих нашу область.

DSC06399