Общероссийский день библиотек 2021

27 мая в Централизованной городской библиотечной системе прошли мероприятия, посвященные Общероссийскому дню библиотек.

В библиотеке-филиале №4 прошел День открытых дверей. В течение дня проводились экскурсии по библиотеке, где посетители знакомились с отраслевой литературой и периодическими изданиями, со справочно-библиографическим аппаратом: каталогами, картотеками. Гости библиотеки посетили библиотечный урок «Очаг культуры, знаний, доброты», где узнали, как заполняются формуляры, как по книжному каталогу отыскать нужное произведение, по какому принципу расставляются книги по полкам и другие тонкости библиотечной работы, а также о том, какие были библиотеки в давние времена. Они ответили на вопросы викторины «Всё о библиотеке», прослушали обзор книжной выставки «Библиотечных дел мастера» о выдающихся библиотекарях и о писателях, которые в свое время тоже работали библиотекарями.

В библиотеке-филиале №9 прошёл День информации «Библиотека в ногу с веком!». В этот день на экскурсию впервые пришли дети из детского сада №8. Ребята узнали, как можно записаться в библиотеку и какие возможности она предлагает своим пользователям. Специалист познакомила детей с книжными выставками, провела викторину «Знаешь сказку или нет?», загадала загадки о героях сказок. Малыши поиграли в игру «Волшебный мешочек». Для маленьких читателей был проведён обзор у выставки «Чудо-имя, которому книга».

В библиотеке-филиале №11 состоялось библиоparty «Книжные шалости» для ребят из реабилитационного центра «Парусник» и пользователей библиотеки. Специалист библиотеки познакомила ребят с историей появления праздника, рассказала о наиболее известных библиотеках древности. Так же юные читатели узнали о первой библиотеке в России, которая появилась в 1037 году при правлении Ярослава Мудрого.Дети отвечали на вопросы игры-викторины «Знай наших», приняли участие в конкурсах: «Порядок на полке», «Современный Гарри Поттер» и «Радуга, светофор, страна» и конечно поиграли в подвижные игры «Давай успей» и «Позитив». В конце мероприятия ребята с интересом познакомились с книжной выставкой-лабиринт «Книга может рассказать обо всем на свете!», на которой была представлена литература об истории библиотек.

В библиотеке-филиале №16 прошел День открытых дверей. В этот день для юных читателей прошла квест-игра «Головоломки профессора Всезнайки». Ребусы, шарады, головоломки, кроссворды, перевертыши – все это пришлось отгадывать участникам мероприятия. Особый интерес в квест-игре вызвала станция «Химическая лаборатория», где ребята смогли почувствовать себя настоящими волшебниками. К мероприятию была организована выставка «Путешествие в книжную магию».

В библиотеке-филиале №18 прошло мероприятие «Профессия вечная – библиотечная», на которое были приглашены астраханские поэты и писатели, участники клуба «Золотая кладь души…», а также пользователи библиотеки. Н.В. Ложникова прочитала отрывки из новой историко-приключенческой повести «Воронка времени», В.И. Саградова, член Союза писателей Астрахани и член Союза журналистов представила вниманию присутствующих свои юмористические рассказы, а Н.А. Лосева стихи об Астрахани и её неповторимой природе («Муравей», «Ночь над городом», «Буду помнить», «Зима»). Завершилась встреча обзором у книжной выставки «Мы с книгой открываем мир».

4 9 11 16 18