День защиты детей 2021

1 июня Централизованная городская библиотечная система приняла участие в праздновании Дня защиты детей, которое прошло в парке АДК «Аркадия». Посетителей площадки ждали различные мастер-классы, аквагрим, подвижные игры, театр кукол, игротека и другие активности.

Кроме того, специалисты библиотеки-филиала №1 провели для ребят из Детского сада №54 конкурсно-игровую программу «Пусть всегда будет детство». Дети узнали историю праздника, с удовольствием играли, отгадывали загадки о лете, о сказках, вспоминали любимые фразы героев из литературных произведений, складывали пазлы-картинки из любимых книг. Затем приняли участие в подвижных играх, где проявили силу, выносливость и быстроту. Особенно понравились спортивные конкурсы: «Кот Базилио и лиса Алиса», «Кенгуру», «Солнечный круг» и «Игра с бубном». Завершилась встреча знакомством ребят с выставкой книг «Волшебная страна детства».

Специалисты библиотеки-филиала №3 провели для ребят из летней оздоровительной площадки средней общеобразовательной школы №57 познавательно-игровой час «Под парусом мечты лежит планета детства». Дети познакомились с документами, защищающими права детей, приняли активное участие в подвижных играх «Не верь подсказкам», «Как живешь?», «Наполни корзину», «Раз, два, три», а также ответили на все вопросы викторины «Сказочная» и «Музыкальная».

В библиотеке-филиале №7 состоялся День веселых затей «Вот оно какое, детство золотое!». В рамках мероприятия специалисты познакомили юных читателей с выставкой «Планте детства». Ребята поучаствовали в весёлых и шумных конкурсах, проявили творческие способности в изготовлении забавных поделок, а также продемонстрировали свою эрудицию в литературной игре«Знакомые герои».

Специалисты библиотеки-филиала №8 провели для воспитанников детского сада №67 праздник «Маленькие дети на большой планете!». Звонко и весело в исполнении ребятишек звучали стихи о лете, солнце и детских забавах. На этот задорный призыв к ним пришла гостья в ярком убранстве – Лето. Дети рассказали, за что они любят ее и чем занимаются в жаркие солнечные дни: прогулки, игры, купание. А также хором отгадывали загадки. Навестил дошколят и Доктор Айболит. В стихотворной форме он напомнил им о правилах личной гигиены и о правилах поведения в местах отдыха. Консультант-юрист Аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской области Архипова Яна Владимировна в доступной игровой форме рассказала ребятишкам об их правах. Оживленно прошли и игры «Лиана» и «Дружные ребята». В завершение мероприятия в знак дружбы и солидарности дети разместили ладошки из цветной бумаги вокруг изображения зеленого флага – атрибута Дня защиты детей.

Специалисты библиотеки-филиала №9 совместно с участниками клуба «Эврика» провели для маленьких читателей время веселых затей «День детей – день затей». Ребята узнали об истории праздника, познакомились с планом мероприятий библиотеки в летний период, посмотрели инсценировку «Как хорошо уметь читать». Далее детей ждали песни, танцы и активные игры.Мероприятие закончилось обзором у выставки «Книжное лето».

В библиотеке-филиале №11 состоялся день творческих затей «В стране Книголяндии». Участники мероприятия, ребята из реабилитационного центра «Парусник» и пользователи библиотеки, познакомились с историей Международного дня детей, узнали о символике праздника и необычных традициях празднования этого дня в разных странах. Далее юным участникам предстояло справиться с рядом заданий: отгадать персонажей игры-импровизации «Герои & Героини», справиться с конкурсом «Смех для всех», ответить на вопросы каверзной викторины «Взрослые и дети» и проявить свою находчивость в музыкальном конкурсе «Сороконожки».А на творческой части мероприятия ребят ждали увлекательные опыты с разноцветной водой «Галилео», мастер-классы «Браслет-трансформер», «Кот Помпон», «Разноцветные зонтики», оформление плаката «Детство – лучшая пора». Кроме того, для всех посетителей библиотеки проходили обзоры у выставки «Радуга детства», работала хоббитека «Игроделы».

В библиотеке-филиале №16 прошло мероприятие «Подари ребенку счастье». Встреча была открыт рассказом специалиста библиотеки о истории праздника и его уже устоявшихся традициях. О своих правах и обязанностях ребята узнали из познавательной игры-загадки «Да-нет!». Танцевальный флешмоб «Я, ты, он, она!» зарядил всех веселым настроением и позитивной энергией. И, конечно, конкурс рисунков «Нарисуем вместе счастье», в котором маленькие читатели смогли проявить свои творческие способности. Праздник завершила песня на стихи Ю. Энтина «Дорогою добра». В читальном зале к мероприятию была оформлена выставка «Мир начинается с детства».

Специалисты Пункта выдачи отдела обслуживания Центральной городской библиотеки провели для маленьких читателей ситуативную игру «Детству солнце подарите». Ребята познакомились с книжной выставкой «Здравствуй, солнце! Здравствуй, лето!», отгадали сложные загадки, приняли участие в занимательных играх и конкурсе рисунков. В завершение встречи детей ждала концертная программа от преподавателей и воспитанников МБУДО «ДШИ № 22 г. Астрахани».

Смотреть все фото

1 3 7 8 9 11 16 Пункт выдачи