Пушкинский день России

6 июня в Централизованной городской библиотечной системе прошли мероприятия, посвященные Пушкинскому дню России.

В библиотеке-филиала №1 прошел литературный гид «Ах, сказки Пушкина!». Специалист библиотеки рассказала маленьким читателям о жизненном и творческом пути поэта. Дружно и весело ребята ответили на вопросы викторины, вспомнили известные фразы из Пушкинских сказок, а также приняли участие в мастер-классе «Царевна лебедь». В конце мероприятия ребята познакомились с квест-выставкой «В Тридевятом царстве, в тридесятом государстве».

В библиотеке-филиале №2 читатели приняли участие в поэтическом часе «Пушкинским стихам звучать на свете белом», выразительно прочитав полюбившиеся стихотворные строки Александра Сергеевича. Самые юные читатели библиотеки отправились в сказочное путешествие «Сказки Пушкина читая». Они ответили на вопросы викторины «У лукоморья дуб зеленый», показав отличные знания пушкинских произведений, собирали паззлы-иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина, а в веселых конкурсах побывали в роли сказочных персонажей.

В библиотеке-филиале №8 для подопечных областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток» состоялся час лирических откровений «Звучит поэта пламенная лира!». Из литературы, представленной на книжной выставке «Бессмертный гений Пушкина», участники мероприятия узнали об этапах его творческого пути, об особенностях художественного мышления поэта. Звучали бессмертные строки стихотворений «Воспоминания в Царском Селе», «Вольность», «К Чаадаеву», «Няне» и других. Особое внимание было уделено чудесному миру волшебных героев, населяющих прелестные сказки Пушкина, в которых кроется глубокая мысль о добре и зле.

В библиотеке-филиале №9 для маленьких читателей прошёл час сказки «По дорогам сказок Пушкина». Дети познакомились с книжной выставкой «Там, на неведомых дорожках…», проверили свои знания сказок А.С. Пушкина по прочитанным отрывкам из произведений. Посмотрев небольшую инсценировку отрывка из «Сказки о царе Салтане», ребята приняли участие в громких чтениях этого произведения. Мероприятие закончилось просмотром мультфильма «Сказка о царе Салтане».

В библиотеке-филиале №11 состоялся поэтический марафон «Стихов пленительные строки…». В этот день любой желающий смог прочитать свое любимое стихотворение великого классика. Проявить свои знания по творчеству Пушкина ребята могли на викторине-игре «Знатоки Пушкина». Весь день в библиотеке демонстрировалось медиа-презентация «Поэт, писатель, сказочник», где можно было познакомиться с интересными фактами из биографии Александра Сергеевича, а также взять понравившиеся книги на выставке «Я в гости к Пушкину спешу». А для участников клуба «ART-сфера» прошла квест-игра «В Лукоморье держим путь». На специальных блоках: «Доскажи словечко», «Собери паззл», «Золотой Петушок», «Кот ученый», «Невод», «Финальный» ребята мастерски справлялись с предложенными заданиями и проявили не только чудеса эрудиции, но отличные знания биографии Александра Сергеевича Пушкина. А завершилась встреча творческим мастер-классом «Золотая рыбка».

В библиотеке-филиале №18 прошёл литературный   праздник «Наш любимый Пушкин». Специалисты библиотеки рассказали пользователям библиотеки о том, почему этот день называется Днём русского языка и Пушкинским днём России. Читатели приняли участие в литературном марафоне. В заключении присутствующие познакомились с книжной выставкой «За Пушкинской строкой».

1 2 9 11 18