День России 2021

11 июня в Централизованной городской библиотечной системе прошли мероприятия, посвященные Дню России.

В Центральной городской библиотеке для студентов Колледжа жилищно-коммунального хозяйства прошел патриотический час «Россия – Родина моя». Специалисты библиотеки познакомили ребят с историей возникновения праздника. Кроме того, студентам удалось проверить свои знания о России и узнать множество новых интересных фактов об истории страны, русской литературе, ее географических особенностях.

В библиотеке-филиале №2 прошел урок доблести «Свое Отечество – зову Россией». Специалист библиотеки рассказала читателям об интересных фактах, связанных с праздником, о государственных символах России о флаге, гербе, гимне, а также о неофициальных, таких как: матрешка, самовар, лапти. Дети с удовольствием ответили на вопросы викторины «Широка страна моя родная», а в завершение урока познакомились с тематической выставкой «В сердце моем Россия».

В библиотеке-филиале №3 для маленьких читателей летней оздоровительной площадки средней общеобразовательной школы №57 прошел час гражданственности «О России с любовью». Ребята познакомились с историей праздника, с отдельными эпизодами многовековой истории России, её символами и великими людьми: героями войны, поэтами, писателями и художниками. Приняли участие в викторине «О России», отгадывали загадки, играли в игры: «Собери флаг РФ», «Герб из фрагментов», «Угадай мелодию».

В библиотеке-филиале №7 состоялся вечер-посвящение под названием «Россия… О ней нескончаемо слово». Открыло встречу приветственное слово председателя Совета ветеранов А.Г. Токарев. После чего для гостей прозвучали самые теплые и искренние стихотворения, а также музыкальные композиции в исполнении хоров «Волжаночка» и «Добродея». Вниманию собравшихся была представлена книжная выставка «От древней Руси до новой России».

Специалист библиотеки-филиала №8 провела для ребятишек из детского сада №67 литературную игру-путешествие «Россия – родина моя».Дети отправились в игровое путешествие по станциям «Отечество», «То березка, то рябина…», «Загадочная». Выполнению заданий на каждой станции им помогали книги, представленные на книжной выставке «Моя страна – моя Россия!», содержание которых в доступной форме раскрыл библиотекарь. Смышлёные дошколята узнали, что такое государственные символы, из цветных заготовок выложили российский флаг. Поразило их и разнообразие неофициальных символов страны, дружно хором отгадывали русские загадки. Звучали стихи Т.Боковой «День России», З.Александровой «Родина», Г.Ладонщикова «Родная земля», в которых лейтмотивом является чувство любви к своей отчизне, к ее бескрайним просторам.

Специалист библиотеки-филиала №11 провела для ребят из реабилитационного центра «Парусник» интеллектуальную игру «Мы живем в России». Участники мероприятия познакомились с интересными фактами о празднике, много нового узнали о символах нашего государства, вспомнили и прослушали Гимн страны, порассуждали на тему доброго отношения к Родине. Далее ребятам предлагалась интеллектуальная игра по блокам: «Чем знаменита Россия?», «Диво-место», «Я – гражданин», «Малая Родина», где дети мастерски справились с предложенными заданиями. А подвижная игра «Русские богатыри» показала сноровку, ловкость и выносливость участников. В завершении встречи для ребят был проведен мастер-класс «Мы-частички России» и представлен обзор книг «Воспевая, Россию…».А в библиотеке для юных посетителей прошел творческий час «Моя Россия». Включив фантазию, ребята рисовали флаг и герб России, Кремль, города России, матрешек, героев русских сказок и многое другое. И дружно поучаствовали в познавательных викторинах «Пройдемся по истории», «Мой дом – Россия».

В библиотеке-филиале №13 для маленьких читателей летнего лагеря средней общеобразовательной школы №33 им. Н.А. Мордовиной состоялась литературно-музыкальная композиция «Их имена прославили Россию». Библиотекарь рассказала о знаменитых россиянах, внёсших вклад в историю нашей страны. Ребята узнали о благоверном князе Александре Невском, как о символе ратного подвига и защитника Руси. О государственных деятелях Петре Первом и Екатерине Второй, реформы которых вывели Россию на европейский уровень развития. О творчестве известных художников В.Васнецова, И.Айвазовского и И.Шишкина, картины которых бьют рекорды на мировых аукционах. О талантливых музыкантах С.Рахманинове, М.Глинке и П.Чайковском, произведения которых являются зеркалом русской культуры. В завершение мероприятия дети прочитали стихотворения о Родине и познакомились с фотовыставкой «Мы гордимся своею страной».

В библиотеке-филиале №18 прошёл час истории «Славься Отечество наше». Специалист библиотеки рассказала гостям мероприятия об истории возникновения праздника, познакомила с его традициями. Кроме того, присутствующие приняли активное участие в конкурсах: «Пословица к слову молвится», «Отгадайте слова, в которых Древняя Русь разместилась», «Немного истории…», а также ответили на все вопросы увлекательной викторины. Завершилась встреча обзором у книжной выставки «Россия – Родина моя!».

2 3 7 11 13 18