Международный день борьбы с наркоманией

В Централизованной городской библиотечной системе прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

На урок здоровья «Береги здоровье смолоду» с подопечными областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток», организованный сотрудником библиотеки-филиала №8, пришли специалисты кабинета медико-социальной помощи детской городской поликлиники №3 Шестакова Марина Витальевна и Капустина Софья Михайловна. Беседа специалистов была направлена на формирование у подростков сознательной установки на здоровый образ жизни, на профилактику вредных привычек. Ребята узнали о слагаемых здоровья человека и убедились в том, что следовать здоровому образу жизни нетрудно. Полученные знания они актуализировали в ходе игрового тренинга «Я и мое здоровье». Расширению кругозора о здоровом образе жизни способствовал просмотр литературы «Здоровым быть модно!».

Специалисты библиотеки-филиала №11 совместно с медицинскими специалистами из реабилитационного центра «Парусник» провели для юных пользователей флэшмоб «Дети – за ЗОЖ!». Как известно, основы здорового образа жизни человека и культура поведения закладываются еще в детстве. Ребята узнали о важных правилах сохранения здоровья, порассуждали над серьезностью влияния вредных привычек и выделили важные критерии здорового образа жизни, которым необходимо следовать каждый день. В закреплении полученной информации ребята ответили на вопросы викторины «Наш выбор – здоровье», выполнили упражнение «Зарядка для ума» и познакомились с интересными книгами на выставке «Всё о здоровье». А далее, переместившись во двор библиотеки, юные участники устроили спортивный флэшмоб в поддержку здорового образа жизни.

В библиотеке-филиале №13 состоялась профилактическая беседа «Жизнь прекрасна, когда у неё есть будущее». На мероприятие были приглашены специалисты ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №5». Медицинский психолог Екатерина Витальевна Андреева рассказала ребятам летнего лагеря МБОУ «СОШ № 33 им. Н.А. Мордовиной» о пользе здорового образа жизни, который не только помогает сохранить здоровье, но и даёт шанс сделать жизнь интересной и успешной. Дети приняли участие в игре «Выбор за тобой!», в которой показали элементы активного отдыха и занятий спортом. Заведующая кабинетом медицинской профилактики врач Раиса Кабировна Алтаякова активизировала внимание детей на мерах безопасного поведения, когда они остаются дома без родителей. Привела примеры интересного досуга, которые являются альтернативой вредным привычкам.

В библиотеке-филиале №15 прошла профилактическая слайд-беседа «Это не должно случиться с тобой!», которую провела специалист по социальной работе с подростками А.Р. Ильмамбетова. Специалист рассказала о том, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека; какое социальное зло наркомания наносит обществу; какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет». Рассмотрели правовые аспекты наркомании – административную и уголовную ответственность, которая наступает уже с 14 лет. В завершение встречи участники получили информационные буклеты «Это важно знать», «Предупреждён, значит вооружён» и «Живу я в мире только раз».

8 11 13 15