День Государственного флага Российской Федерации

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Так, в преддверии праздника, для юных читателей в библиотеке–филиале №1 прошел час информации «Мой Российский флаг». Специалисты библиотеки рассказали ребятам об истории государственных символов нашей страны и о значении каждого цвета российского триколора. В ходе мероприятия дети приняли участие в викторине «Государственный символ России», а после него – в увлекательном мастер-классе «Три цвета праздника», где они проявили свои творческие способности. В заключение программы читатели познакомились с выставкой «Нам герб и флаг завещано сберечь».

В библиотеке-филиале №2 прошла игра-путешествие «Велика моя страна – очень я люблю тебя». Во время мероприятия ребята совершили виртуальное путешествие по нашей необъятной стране, узнали о ее природных богатствах, народах, населяющих нашу Родину, услышали рассказ о российской государственной символике, истории происхождения государственного флага и значении его цветов. Участники путешествия сыграли в игру «Белый, синий, красный», на которой отгадывали загадки о символах России. В заключение мероприятия, в качестве призов, читатели получили наклейки с российской символикой.

Специалистами библиотеки-филиала №5 была проведена познавательно-развлекательная программа «Гордо реет флаг российский», организованная на аллее Воинов-Интернационалистов. Участники мероприятия, взрослые и дети, с удовольствием принимали участие в конкурсах «Красный, белый, голубой», «Передай флажок», отгадывали «Цветные загадки», мастерили поздравительные открытки «Флаг России», а также делились своими знаниями об истории российского флага. А в стенах библиотеки состоялся День информации «Великий Российский прославленный флаг», на котором библиотекарь информировала всех читателей о празднике, рассказала краткую историю символа, провела обзор у книжной выставки «Символы Родины моей». Также читатели смогли проверить свои знания о символике и истории Российской Федерации, отвечая на вопросы викторины «Любить и знать Россию».

А специалист библиотеки-филиала №8 для подопечных Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток» провел познавательный час «Флаг державы – символ славы!». В центре внимания участников мероприятия была книжная выставка «Российский флаг – державы символ». Из беседы по публикациям книг «Символы Отечества» А.П.Кузнецова, «Герб, флаг, гимн России» М.П.Головановой, «Символика России» и других они узнали историю становления и развития одного из главных государственных символов страны, олицетворяющего ее честь и величие. Вместе с библиотекарем ребята совершили исторический экскурс во времена Древней Руси, когда появились хоругви, в царствование Алексея Михайловича, когда в середине XVII века появились гербовые знамена, предшественники государственного флага. Узнали юные читатели и об особой роли в становлении российского флага русских царей Петра I и Александра III, о государственном флаге СССР, почти 80 лет олицетворявшего боевые и трудовые подвиги народа, память о которых передается из поколения в поколение. Современный флаг – триколор – стал символом в новейшей истории России в 1993 году, а в 1994 году 22 августа Указом Президента РФ был установлен праздник – День Государственного флага Российской Федерации. В стихах «День флага России» Т.Боковой, «Государственный флаг России» Л.Максимчук, «Ко Дню российского флага» А.Латаева, прозвучавших в исполнении ребят, были выражены чувства гордости и любви к родной стране.

В библиотеке-филиале №18 прошёл исторический час «Под символом славным могучей державы». На мероприятии специалист рассказала о том, когда появился первый флаг, что обозначали цвета флага в разное время, какие флаги были в нашей стране на протяжения нескольких эпох, провела игры-викторины «Символы России» и «Государственные символы России». Присутствующие с интересом разгадывали тематический филворд, а из оставшихся не вычеркнутых букв нужно было составить ключевое слово. Помимо этого, на мероприятии была представлена книжная выставка «Символы России – история страны».

111 1629373719312 1629373719355 1 SAM_5564