День знаний 2021

1 сентября в Централизованной городской библиотечной системе прошли мероприятия, посвященные Дню знаний.

Библиотека-филиал №1 подготовила для юных читателей познавательный урок «10 фактов о школе». Специалисты библиотеки рассказали ребятам, откуда произошло слово «школа», где изобрели таблицу умножения, а также много других интересных фактов, касающихся учёбы. В ходе мероприятия участники разделились на команды и приняли участие в конкурсах: «Перенеси книгу», «Узнай ученика…», «Запоминалка», «Юные художники», «Исправь ошибку», «Живые цифры», а в конкурсе «Собери портфель»один человек из команды должен был с закрытыми глазами собрать всё необходимое для школы. Завершилось мероприятие знакомством с выставкой «В школу с радостью пойдём».

В библиотеке-филиале №2 прошел квест «Незнайка в стране Знаний», приуроченный ко Дню знаний. Посетители мероприятия с энтузиазмом и азартом выполняли задания сказочных героев, искали подсказки в самых неожиданных уголках библиотеки, применяя всю свою смекалку и сообразительность. Пройдя все приключения в стране Знаний, ребята узнали, кем станет Незнайка, после чего получили полезные и сладкие призы.

Для учащихся 4 класса общеобразовательной школы №56 имени А.С.Пушкина специалист библиотеки-филиала №8 провел познавательно-игровое ассорти «В День знаний вместе с нами!» в рамках Всероссийского открытого урока «Современная российская наука», посвященного Году науки и технологий в 2021 году. Ребята узнали о важнейших открытиях и изобретениях и прежних эпох, изменивших жизнь всего человечества и о современных достижениях в области медицины, техники, информационных технологий, таких как разработка технологии 3D печати, изобретение телевизора LG с гибким экраном, смартфонов с гибким и складным дисплеем китайской компании Royole, создание биомеханических устройств, контролируемых усилием мысли, создание отечественной вакцины «Спутник V» и т. д. Непринужденно и с энтузиазмом участники выполнили игровое задание «Занимательные уроки», где проявили свои знания и интеллектуальные способности. Нотку юмора привнесло исполнение стихотворения Кристины Стрельниковой «Мобильная страшилка». Неподдельный интерес вызвал и просмотр литературы «В лабиринтах науки, в мире изобретений».

В библиотеке-филиале №9 этот день прошёл Днём информации «В царстве школьных наук». В ходе игры-квеста ребята нашли несколько слов, которые являются учебными предметами в школе, а самое главное из них – слово «Школа». Юные читатели посетили литературную станцию, вспомнив книги, которые уже читали, отгадали героев сказок, о которых шла речь, ответили на вопросы викторины «Любимые сказки», приняли участие в музыкальной разминке «Фиксики». В заключение мероприятия ребята прослушали обзор у выставки книг «На планете знаний».

В библиотеке-филиале №11 прошел День открытых дверей «ШкоДень в библиотеке». Специалисты подготовили для юных посетителей веселые конкурсы, тематические игры, загадки, экскурсии, мастер-классы и множество сюрпризов. А ребята в свою очередь, вооружившись хорошим настроением, смекалкой и эрудицией, легко справлялись с предложенными заданиями, открывали для себя новые факты из мира науки, знакомились с книжно-иллюстративными выставками «Пора знаний, мечтаний, дерзаний», «Книга в учебе – наставник и друг», демонстрировали свои интеллектуальные способности в конкурсах «Остров грамотеев», «Большая перемена», «Даёшь, 5!» и других. День прошел насыщенно, увлекательно и позитивно!

В библиотеке-филиале №15 прошла литературная игра «Первосентябьский переполох». Вместе с библиотекарями юные читатели отправились в увлекательное виртуальное путешествие по волшебной стране, где смогли проявить свои способности, знания и умения. Дети с большим удовольствием участвовали в предложенных литературных конкурсах, играх и викторинах. Отгадав загадки, собрали портфель для первоклассника. Завершилось мероприятие выполнением задания весёлых уроков: собрать пазлы и по описанию определить литературных героев. Помимо этого, в библиотеке была организована книжная выставка с художественной литературой, посвященной школьной жизни.

В библиотеке-филиале №19 было шумно и весело: звучали песни о школе, в залах библиотеки листали книги и журналы, фотографировались ребята из МБОУ «СОШ №11 им. Гейдара Алиева». Для четвероклассников был проведён познавательно-игровой час «Тайны школьного портфеля». Юные читатели разгадывали загадки о школьных принадлежностях, участвовали в викторине «Сказочные герои», играх «Что возьмёшь в школу?», «Хлопалка», «Наоборот», решали шуточные задачки, читали стихи о школе. Учащиеся седьмых классов стали участниками интеллект-игры «Ума палата». Игра прошла в форме школьных уроков. На уроке математики ребятам были предложены задачи на сообразительность и умение быстро считать. На уроке географии школьники отвечали на вопросы викторины, поиграли в игру «Города». На уроке русского языка были проведены конкурсы «Хорошая буква», «Какой предмет?». На уроке литературы ребята вспоминали любимые книги, состязались в знании литературных героев, участвовали в литературном аукционе. На переменках между импровизированными уроками играли в подвижные игры «Тяни-толкай», «Антей и Геракл», смотрели выпуски киножурнала «Ералаш». Ко Дню знаний в библиотеке была оформлена книжная выставка «Школьное детство моё», приглашающая в познавательное путешествие за новыми знаниями.

 i (12) IMG_20210901_132544 IMG_3385 IMG20210901112548 IMG_20210901_121232 IMG_20210902_133307