90-летний юбилей Александра Сергеевича Маркова

6 сентября Почётному гражданину города Астрахани, писателю-краеведу, дважды лауреату литературной премии им. Тредиаковского Александру Сергеевичу Маркову исполнилось 90 лет. В честь этого события в Централизованной городской библиотечной системе прошёл ряд мероприятий, посвящённых его жизни и творчеству.

Так, специалист библиотеки-филиала №1 провела литературный час «Всему начало здесь, в краю моём родном!» с учащимися 9 класса средней общеобразовательной школы №64. Ребята с интересом слушали о жизни Александра Маркова: о его детстве в родном селе Марфино, об учёбе в Педагогическом институте, о преподавании в школе рабочей молодёжи. Кропотливая архивно-исследовательская работа позволила Маркову стать автором более 30 книг, среди которых «Были Астраханского края», «Поход в Персиду», «Сквозь времена и годы», «Сто лет назад…», «Ускользающее время» и другие. В книгах Александра Маркова раскрывается история Астраханского края – не выдуманные происшествия, а реальные события, люди и факты. В заключение мероприятия участники познакомились с выставкой литературы «Писатель и краевед. А.С. Маркову 90 лет».

В библиотеке-филиале №4 состоялась беседа «Летописец земли астраханской». Гости мероприятия узнали об удивительно интересной, плодотворной и разносторонней жизни Маркова, познакомились с его произведениями, научными и документальными трудами, а также с его художественными работами. Видеофильм «Ускользающее время» поведал историю жизни краеведа со времен его деда и до настоящего времени, а люди, с которыми писателя сталкивала судьба за 90 лет, поделились своими воспоминаниями о Александре Сергеевиче. Книжная выставка познакомила читателей с произведениями юбиляра, среди которых были: «Восставший город», «Были астраханского края», «Петр I в Астрахани», «Ускользающее время», «Сквозь времена и годы», «Братья Сапожниковы», «Поход в Персиду» и многими другими.

В библиотеке-филиале №7 прошло мероприятие «Летописец астраханского края», Присутствующие узнали об исследованиях писателя-краеведа, благодаря которым забытые факты обрели новую жизнь в книгах. Библиотекарь филиала продемонстрировала и порекомендовала для чтения книги А. С. Маркова «Сквозь времена и годы», «Сто лет назад…», «Ускользающее время», «Варвакис», из которых они смогут узнать интересные сведения об известных исторических личностях, судьбы которых тесно связаны с нашей малой родиной.

Мероприятие «Литературный портрет А.С. Маркова» прошлов библиотеке-филиале №9. Семиклассники общеобразовательной школы №12 узнали от сотрудников библиотеки о жизни и творчестве писателя-земляка, ознакомились с его книгами у выставки «К портрету…». Ребята прочитали о прибытии Петра I в Астрахань из книги писателя «Пётр Первый и Астрахань», а из книги «По следам Разина» узнали, что село Разино названо так по имени предводителя восстания 1670 года Степана Разина. Листая книгу «Астрахань на старинных открытках», нашли старинные фотографии Шаляпина в Астрахани и зачитали статью об этом событии в газете того времени, а также узнали на старых открытках Торговый дом К.А. Шарлау и удивились тому, что горожанам этот дом сначала не понравился. В завершении мероприятия ребята отметили для себя, что из творчества А.С. Маркова узнали много интересных фактов о родном крае.

IMG_8014 IMG_8017 IMG_20210906_145915 IMG-20210906-WA0023 IMG-20210907-WA0002