Литературный час «Эра братьев Вайнеров»

29 сентября в библиотеке-филиале № 17 в рамках мини-программы «Забытые имена» состоялся литературный час «Эра братьев Вайнеров», на котором участники клуба «Вдохновение» познакомились с биографией и творчеством знаменитых советских писателей и сценаристов Аркадия и Георгия Вайнеров.

Гости мероприятия узнали о том, как зародился семейный писательский дуэт, какими разными путями братья пришли к творчеству: ведь старший – Аркадий – много лет проработал в милиции, а младший – Георгий – прошел путь от хулигана до журналиста.

Рассказ о жизни писателей сопровождался фрагментами фильмов по сценарию Вайнеров. Среди них: «Визит к Минотавру», «Лекарство против страха» и, конечно же, легендарный сериал «Место встречи изменить нельзя». Именно эта экранизация романа «Эра милосердия» принесла писателям всенародную славу, а фильм разошелся на цитаты. Гости встречи вспомнили самые знаменитые высказывания главных героев, ставшие крылатыми, например «Что за шум, а драки нет?», «Ты не сознание, ты совесть потерял!» и другие.

В заключение мероприятия вниманию читателей предложили книжную выставку «Мэтры детективного жанра». На выставке были представлены избранные проведения Братьев Вайнеров: «Умножающий печаль», «Евангелие от палача», «Эра милосердия», а также «Петля и камень в зелёной траве».

1