День пожилого человека

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца – 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость – это золотое время. Осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. Мы также не могли обойти этот праздник стороной, поэтому в наших библиотеках прошел ряд мероприятий, посвященных этому дню.

Так, библиотека-филиал № 1 совместно с ГАУСО АО «Здравушка» провела интерактивный час «Золотая пора жизни», посвященный Международному дню пожилых людей, который проходил в парке имени В. И. Ленина. Все желающие смогли принять участие в беспроигрышной викторине «Обо всем», ознакомиться с новинками литературы на книжной выставке «Краски жизни через книги», поучаствовать в интерактивных играх. Для участников мероприятия был организован концерт солистов Астраханской государственной филармонии. Помимо этого, состоялся подиумный показ Театра моды 50+ «LADY STAR», а также студентов Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии.

В библиотеке-филиале № 4 для членов клуба «Родники души» прошел ретро-вечер «Для тех, кто года не считает», посвященный Дню пожилого человека. Гостей мероприятия поздравили с праздником, рассказали им историю образования праздника, о том, как празднуют этот день в разных странах. Для них звучали стихотворения и любимые песни: «Старый клен», «Засентябрило», «Рябиновые бусы», «У природы нет плохой погоды» и другие. В ходе мероприятия приглашённые участвовали в различных викторинах и конкурсах, где отвечали на вопросы, проявляли смекалку, составляли пословицы и поговорки. Встреча завершилась обзором литературы на книжной выставке «Когда у жизни золотая пора».

В библиотеке-филиале № 5 состоялась развлекательная программа «Жизни золотой листопад». Библиотекарь рассказала историю происхождения праздника, о том, как чествуют людей пожилого возраста в разных странах, в том числе в России. На протяжении всего мероприятия звучали тёплые слова поздравлений, стихи и песни, которые гости с удовольствием слушали (и даже подпевали). Пожилые люди охотно участвовали в конкурсах, игре-ассоциации, музыкальной викторине, угадывали крылатые фразы из кинофильмов. Настоящим подарком для участников стало выступление учащихся 7 «В» класса МБОУ «СОШ № 49», подготовивших поздравительные стихотворения. Завершилось мероприятие обзором у выставки «Никогда не стареет душа».

В библиотеке-филиале № 18 для членов клуба «Золотая кладь души…» прошел музыкально-развлекательный час «В душе мы молоды всегда», посвященный Дню пожилого человека. В этот день сотрудники библиотеки дарили гостям стихи, видеооткрытки и песни, поднимающие настроение. Постоянная читательница – Колесникова Инна Борисовна прочитала стихотворение «С днем пожилого человека!». После музыкальной программы присутствующие приняли участие в конкурсе «Перепой меня», где угадывали песни о городах, именах, цветах. Отгаданные песни исполнялись хором. Далее, в конкурсе «Крылатые фразы», гости вспоминали фильмы по популярным фразам.

В завершение мероприятия читатели познакомились с выставкой-инсталляцией «Эпоха нашей молодости», где помимо атрибутики той поры были представлены такие книги, как:  В. Кетлинская «Мужество», А. Фадеев «Молодая гвардия», М. Шолохов «Поднятая целина», Н. Заболотский «Стихотворения» и многие другие.

IMG_20210930_131831 1633008623920 IMG-20211001-WA0006