Единый день информации «Время первых» в библиотеках МКУК «ЦГБС»

Единый день информации «Время первых» прошел в библиотеках МКУК «ЦГБС» 6 октября под эгидой покорения человеком космического пространства, в рамках Всемирной недели космоса, посвященной запуску первого искусственного спутника Земли.

В библиотеке-филиале № 1 Единый день информации был представлен интерактивной программой «Если очень захотеть, можно в космос полететь» для учеников 7-х классов СОШ № 64. Во время мероприятия ребят познакомили с историей космонавтики, рассказали интересные факты из жизни космонавтов на космической станции: как устроен космический корабль, что едят космонавты, сколько весит скафандр, как работать в невесомости и почему в космосе нужно тренироваться и нельзя плакать? Школьникам рассказали об открытиях и рекордах, совершенных космонавтами и провели с ними викторину «Космос без границ». В заключение программы ребятам предложили ознакомиться с книжными выставками «Мир космоса» и «Человек. Вселенная. Космос».

Библиотека-филиал № 2 организовала для учащихся 4-х и 5-х классов СОШ № 54 виртуальное космическое путешествие «Дорога во Вселенную». Ребятам рассказали об извечном стремлении людей к полетам, и как это осуществлялось в разные эпохи. Участники узнали о космических «первопроходцах»: К. Циолковском, С. Королеве, Ю. Гагарине и посмотрели видео-презентацию «Первый человек в космосе» с кадрами хроники полета Ю. Гагарина. Школьники увлеченно слушали о животных-космонавтах и участвовали в викторине «Время первых». Для них также был проведен обзор литературы «Дорога в космос», раскрывающий материалы об освоении космоса и тайнах Вселенной, а в читальном зале представлена выставка «К космическим далям — вперед!». Затем новоиспеченный отряд юных космических туристов организовал предполетную подготовку, показав смекалку и знания в конкурсах «Проложи путь к звёздам» и «Космические тренировки». Кроме того, на протяжении всего дня для юных посетителей библиотекари проводили квест «Послание загадочных миров», в котором участники выполняли задания и собирали из букв знаменитую фразу Ю. Гагарина «Поехали!», опираясь на свои знания о космосе, логику и сообразительность. Квест завершился прочтением зашифрованного послания от миролюбиво настроенных инопланетян, передавших участникам небольшие космические сувениры.

Единый день информации «Время первых» прошел и в библиотеке-филиале № 3, где в течение дня экспонировались выставки «Путешествие сквозь пространство и время» и «Человек открывает вселенную». Для учащихся 5-х классов СОШ № 57 специалисты библиотеки провели познавательный урок «Дорогой мой человек», из которого ребята узнали о том, что Ю. Гагарин уже при жизни стал настоящей легендой и человеком-символом – тем, кто смог осуществить первый полет в космическое пространство, прославив подвигом свою страну и открыв тем самым совершенно новую страницу в покорении космоса. Кроме того, посетителям библиотеки демонстрировался документальный фильм о первом космонавте – «Звёздный полет».

Библиотека-филиал № 4 также не осталась в стороне от Единого дня информации, посвященного 60-летию полета человека в космос. Посетителям на протяжении всего дня демонстрировали книжную выставку «Мы были первыми тогда», на которой была представлена литература о первых испытаниях ракет и первых полетах человека в космос. Презентация «Первые в космосе» подробно описала тех, кто осваивал космос в самом начале пути: ученого – К. Циолковского, конструктора – С. Королева, первого космонавта – Ю. Гагарина, женщин-космонавтов: В. Терешкову, С. Савицкую, Е. Кондакову, первого, вышедшего в открытый космос, – А. Леонова и других, в той или иной мере прокладывавших путь в космическое будущее страны. В продолжение мероприятия посетители библиотеки отвечали на вопросы викторины «Знатоки космоса» и смотрели видеофильмы о великих космонавтах.

В библиотеке-филиале № 5 также прошел День информации «Время первых». Посетители совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства: какой сложный путь человечество прошло в этом направлении, о людях, стоявших у истоков советской космонавтики, об основателе ракетной техники – К. Циолковском и его последователе – С. Королеве, о строительстве космодрома «Байконур», о первом спутнике Земли. Не оставили без внимания и первых «хвостатых космонавтов» – Лайку, Белку и Стрелку. Обсудили общеизвестные сведения о первом в мире полете человека в космос, первом космонавте – Ю. Гагарине и посмотрели видеоролики: «Краткая история Российской космонавтики», «Белка и Стрелка покорили Космос», «Гагарин совершает первый в истории полет в космос». После участники мероприятия с интересом прослушали рассказ о современном состоянии российской космонавтики. В течение всего дня библиотекарь знакомила посетителей с изданиями по астрономии и освоении космоса, представленными на книжной выставке «О чем молчат звёзды» и тематической полке «Страницы космических стартов». Полученные знания все желающие могли продемонстрировать, ответив на вопросы викторины «Удивительный мир космоса».

Библиотека-филиал № 6 к Единому дню информации подготовила разнообразную программу для всех категорий пользователей. Издания, представленные на книжной выставке «Время первых: вехи космической эры» напомнили о многовековом пути, который пришлось пройти человечеству от мечты до реальных полетов в космос. Одна из постоянных читательниц, взяв в руки книгу о первом советском космонавте, не удержалась и поделилась своими личными воспоминаниями о незабываемом общении с Юрием Алексеевичем в Капустином Яре. Это было очень трогательно! Кроме того, посетителям предложили просмотр документального фильма Роскосмоса «Стать космонавтом» – реальные кадры о том, как кандидаты проходит отбор в космонавты. Желающие блеснуть эрудицией поучаствовали в викторине «Знатоки космоса», а также в игре «Угадай мелодию», где угадывали песни о космосе и космонавтах.

Начало космической эры открыло людям глаза на Вселенную, а первый полет человека в космос стал историческим событием для исследования космического пространства. Именно этой теме были посвящены мероприятия, проходившие в библиотеке-филиале № 7 в рамках Единого дня информации «Время первых». На протяжении Часа интересных сообщений «Покоряя Вселенную» библиотекари рассказывали о мечте человечества подняться в космос, первых шагах в его освоении, начале космической эры, хронологии космических событий, первом космонавте планеты – Ю. Гагарине и т. д. Обзор, который проводился у книжной выставки «Дорога в космос», сделал эту информацию более яркой, интересной и познавательной. В течение же всего дня специалисты библиотеки проводили викторину «Удивительный мир космоса».

6 октября в библиотеке-филиале № 8 для юных читателей также прошел День информации «Время первых», посвященный 60-летию первого полета человека в космос. Во время мероприятия перед читателями раскрылась удивительная история открытия дороги в космос всему человечеству. С неподдельным интересом ребята слушали беседу-портрет «Знаете, каким он парнем был!» о детстве и юности Ю. Гагарина, о становлении будущего космонавта, первым совершившего полет в бескрайний космос 12 апреля 1961 г. 108 минут, один виток вокруг Земли – столько времени провел Ю. Гагарин в космосе – навсегда вошли в историю нашей страны, космонавтики и всего человечества. Узнали участники и о первой женщине-космонавте В. Терешковой, покорившей просторы космоса в 1963 г., а также о первом выходе в открытый космос А. Леонова в 1965 г. Активное обсуждение вызвало событие, состоявшееся в нынешнем году 5 октября, когда космический корабль «Союз МС-19» стартовал с космодрома Байконур в 11.55 по московскому времени, вышел на околоземную орбиту и пристыковался к МКС. Специалист библиотеки отметила, что этот полет проводится в рамках научно-просветительского проекта «Вызов» 1-го канала и Роскосмоса. Во время Информины «Космос как предчувствие» участники отвечали на вопросы космической тематики, пользуясь энциклопедиями, справочной литературой «Космос: звёзды и планеты», «Космонавтика» и другими изданиями. Увлекательно прошла и викторина «Звёздными маршрутами»», во время которой ребята продемонстрировали свою эрудицию, и просмотр литературы «На пути к звёздам».

Специалисты библиотеки-филиала № 9 также подготовили насыщенную космическую программу. Юные посетители библиотеки имели возможность посмотреть фильм «Первый», из которого узнали о первом советском космонавте Ю. Гагарине, о его подвиге, навсегда записанном в историю нашей страны, космонавтики и всего человечества. Ребята ответили на вопросы викторины «Кто из…?», где должны были выбрать правильный вариант ответа по теме, кто был первым в разных космических историях, прослушали обзор библиографических пособий «Время первых» и ознакомились с книгами у выставки «Человек – вселенная – космос». Особый интерес вызвало у пользователей библиотеки знакомство с картинами юных художников из школы искусств № 22, организовавшей в этот день в библиотеке выставку рисунков «Человек и космос».

Юбилейный год покорения космоса отметили и в библиотеке-филиале № 11, где Единый день информации «Время первых» представили шестиклассникам из СОШ № 51. Началось мероприятие интерактивной программой «КосмоСлет», в которой ребята совершили увлекательное космическое путешествие по истории российской авиации, познакомились с выдающимися космонавтами СССР и современной России, а также встретили на своем пути первый искусственный спутник Земли. С восторгом школьники посмотрели видео первого полета Юрия Гагарина, собрали «Звёздный букет» и испытали свои силы в конкурсе «Настоящий космонавт». В викторине «Вселенная за спиной» и игротеке «Загадочные пришельцы» им удалось блеснуть своими знаниями, а в мастер классе по рисованию и конструированию ракет — художественным и инженерными талантами. Кроме того, посетителям были представлены познавательные обзоры у выставок «Мечта — быть космонавтом!» и «С книгой по галактикам».

Специалисты библиотеки-филиала № 13 посвятили День информации Всемирной неделе космоса, Году космоса в России и 75-летию космодрома Капустин Яр. К мероприятию была подготовлена выставка «Космические дали», в рамках которой в течении дня проходили рекомендательные беседы и обзоры. Юные читатели ознакомились с художественными книгами о космосе и космических путешествиях. Из видеоролика «Командир МКС спрашивает ученого о космосе» узнали откуда появились слова «галактика», «планета», «форма», почему Нептун не стал Янусом и как на смену Хаосу пришел Космос, а из презентации «Путь к звёздам» – о начале космической эры, о животных-космонавтах и первых людях, побывавших в космосе. Посетителям представили выставку «Профессия – космонавт», раскрывающую жесткие требования к отбору в космонавты, и фотовыставку «Они покоряли космос» с фотографиями самых первых космонавтов – отважных мужчин и женщин. Также ребятам понравился рассказ об астраханском космодроме Капустин Яр у выставки «Космодром Астраханской земли».

В рамках Единого дня информации в библиотеке-филиале № 14 для учащихся 5-го класса СОШ № 20 прошла беседа «Они были первыми». Ребята узнали, как исторически менялись способы передачи информации с древних времён и до наших дней, о людях, внесших свой вклад в их развитие и совершенствование, а также посмотрели видеофильм о самых значимых этапах. Пятиклассники приняли участие в игре «Передай информацию», где ведущий знаками пытался объяснить задания, и справились с ней на «отлично». Выставка «Лучшие в своем деле» представила всем посетителям книги не только о великих ученых, но и об интересных фактах, отмеченных за все время развития связи.

В библиотеке-филиале № 16 Единый день информации «Время первых», посвященный 60-летию первого полета человека в космос, был представлен познавательным часом «Среди звёзд и галактик» для учащихся 6-го «Е» класса СОШ № 9. Вначале прозвучало стихотворение Оксаны Ахметовой «В космосе так здорово!», а затем ребята посмотрели видеофильм «Все про Вселенную». Благодаря космолекторию «История покорения космоса» с просмотром видеоролика «Обед по-космически», школьники узнали много интересного и нашли ответы на такие вопросы, как: «что собой представляет современное космическое питание?», «как космонавты живут в условиях невесомости?», «как в невесомости моются и чистят зубы?» и другие. Творческая мастерская «Мы рисуем космос» помогла освоить навыки художественного мастерства, а костюмированная сценка «Парад планет» и постановка сказки «Жил на свете звездочёт» раскрыли артистические способности ребят. Всем, кто связал свою жизнь с космосом, был посвящен поэтический конкурс «И космоса безбрежная душа…», а ценители анимации посмотрели российский короткометражный мультфильм К. Бронзита «Мы не можем жить без космоса». В заключении участники мероприятия ответили на вопросы космической викторины «Космос и звёзды» и ознакомились с выставкой-инсталляцией «Выход в космос разрешаю».

В библиотеке-филиале № 17 Единый день информации посвятили празднованию 60-летия полета человека в космос. Приглашенным ученикам 6-х классов СОШ № 36, в качестве разминки, предложили викторину «Космический тур» и конкурс «Что бы это значило», где они смогли проявить свои знания в области космонавтики. Руководитель клуба астрономов-любителей им. Ф. Зигеля — Евгений Вереин прочел лекцию «Первопроходцы космоса» и рассказал ребятам, из каких деталей состоят ракета и космическая капсула. Участники мероприятия поговорили о первом полете Ю. Гагарина и его мировом турне после. Школьники задавали множество вопросов, таких как: «сколько лет прожил Гагарин?», «какая планета называется «водяной»?», «что такое черная дыра в космосе?», обсудили актуальные темы космического туризма и съёмок первого фильма в космосе.

В Единый день информации «Время первых» библиотеку-филиал № 18 посетили не только ценители литературы, но и увлеченные темой космоса гости. Их вниманию специалисты библиотеки представили стол просмотра «Они были первыми» и презентацию «О космосе и не только». Желающие продемонстрировать, а заодно и проверить свои познания приняли участие в «Космической викторине», посвященной знаменательным моментам из истории космонавтики. Кроме того, посетителям предложили к просмотру фрагменты познавательных видеороликов о космосе и его покорителях.

«Время первых» – Единый день информации с таким названием, посвященный 60-летию первого полета человека в космос, прошел и в библиотеке-филиале № 19. К этому событию специалисты библиотеки оформили яркие книжные выставки «О звёздах и планетах» и «От мечты к открытиям», у которых были проведены обзоры литературы и викторина «Небесные тела». Все пришедшие в этот день в библиотеку имели возможность посмотреть на большом экране видео «Вид со спутника ночью» и «Полет Гагарина», а также мультфильмы «Зеркало Вселенной» и «Какие бывают планеты». На протяжении всего мероприятия в фойе библиотеки звучала музыка звёзд, а в фотозоне «Поехали» каждый желающий мог сфотографироваться в маске космонавта на фоне звёздного неба.

ф ф1 ф2 ф4 ф5 ф6 ф7 ф8 ф9 ф11 ф16 ф17 ф18 ф19(2) ф19