Насыщенный Единый день информации в ЦГБ

В Центральной городской библиотеке в рамках Единого дня информации «День первых» 6 октября прошло сразу несколько мероприятий.

На абонементе весь день функционировала напольная квест-игра «Бродилка по космическим лабиринтам». Учащиеся 1-го курса Международного юридического института, облюбовавшие эту интересную игру, с неподдельным интересном и азартом путешествовали по «космическому лабиринту». Задачей ребят было: найти и освободить инопланетного жителя, который заблудился в лабиринте.

Объединяя усилия, преодолевая захватывающие фантастические препятствия, призывая на помощь всю свою смекалку, находчивость, интуицию и эрудицию, мальчишки и девчонки выполняли увлекательные задания. Сначала ребята распределились на команды и ответили на сложные вопросы квеста. Затем, в зависимости от ответов, самостоятельно выбрали путь и, следуя по маршруту, указанному стрелками, двинулись к цели. Примечательно, что за правильные ответы в ходе квеста участники получали для своей команды дополнительные звёзды, которые на финише обменяли на сладкие призы.

В ходе игры учащимся понадобилось применить не только свои знания, умения и внимательность, но и главное – командный дух. Прекрасно справившись со всеми заданиями, ребята спасли потерявшегося инопланетянина и проводили его домой. Инопланетный гость остался доволен, как и участники квеста, получившие массу ярких впечатлений и море положительных эмоций.

Помимо «Бродилки по космическим лабиринтам», на базе Центральной городской библиотеки развернулась антиконференция «На дальнем рубеже». Прежде чем отправиться в невесомость, участники мероприятия и гости библиотеки прошли исторический экскурс и узнали много интересных фактов из истории развития космонавтики.

Освежив познания о таких известных людях как: Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Луи Армстронг и Майкл Коллинз, ребята сами примерили на себя образы космонавтов и ответили на интересующие всех вопросы. Представленные специалистами библиотеки фрагменты документальной съемки из открытого космоса позволили участникам максимально полно войти в роли. Кто знает сколько ещё загадок хранит в себе Вселенная и космос? Сегодня, благодаря увлекательной программе «На дальнем рубеже» гости библиотеки узнали о них чуть больше.

Но и антиконференцией мероприятия Единого дня информации не ограничились. Специально для учащихся Астраханского СУВУ и студентов Астраханского колледжа культуры и искусства приглашенные члены клуба фехтования AstraSaber рассказали о тонкостях культуры фехтования ни много ни мало – самих джедаев.

Знаменитый цикл фильмов «Звездные войны» породил множество феноменов культуры, в том числе джедайское искусство. Тренеры AstraSaber продемонстрировали лазерные мечи джедаев, максимально приближенные к оригиналу. Объяснили разницу между классическим фехтованием и джедайским мастерством. Рассказали также о фильмах, истории их создания и как фанаты поделились любимыми моментами фильма, показав, как правильно управляться с такими необычными мечами.

Поэзия жива пока её читают и о ней говорят. 6 октября Центральную библиотеку посетила Элеонора Владимировна Татаринцева. В рамках литературного поэтического вечера «Первые поэты Астраханской губернии» она рассказала посетителям о поэтах родного края и о ценителях слова. В литературной гостиной раскрывался поэтический путь астраханских поэтов, звучали их стихи и песни на них в исполнении Станислава Малова. Любимые узнаваемые песни особенно пришлись по душе старшему поколению посетителей библиотеки, а книжная выставка «На все времена» вызвала интерес у всех присутствующих.

DSC07198 DSC07208 DSC07239 DSC07242 ГБ 6.10.21 DSC07149 DSC07193 DSC07195