Краеведческий альманах «Чем славен город наш родной»

13 октября в библиотеке-филиале № 3 прошел краеведческий альманах «Чем славен город наш родной». Посетившие библиотеку ребята на некоторое время превратились в литературных путешественников по историческим местам родного города, познакомились с историей Астраханского кремля, увидели Кирилловскую часовню с портиком по фасаду и Никольский надвратный храм, возведенный над Никольскими воротами. Юные краеведы с интересом слушали про Водяные ворота, которые позволяли при осаде пробраться к Волге, чтобы набрать воды, и Артиллерийский двор, где раньше держали порох, а сейчас хранят экспозицию об истории города.

Виртуальное путешествие познакомило их с усадьбой Губина, домом купца Тетюшинова – образцом русского деревянного зодчества и памятником Петру Великому. Кроме того, ребята увидели Обелиск и Вечный огонь, узнав, что их сооружение было посвящено воинам, погибшим в боях за Астрахань в ВОВ.

В продолжение мероприятия дети слушали увлекательный рассказ об интересных людях, посетивших наш город: Петре Первом, Александре Суворове, Александре Дюма, Максиме Горьком и др. Также ко дню проведения альманаха была подготовлена выставка «Горжусь тобой, родная Астрахань».

ф3 13.10.21