Перформанс «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского

Год Ф. М. Достоевского продолжается, и многое о нем уже было рассказано. Но в ЦГБ решили прибегнуть к необычной форме работы с многократно изученным материалом и представили 14 октября перформанс по произведению «Преступление и наказание». В мероприятии приняли участие и стали главными действующими лицами студенты «Астраханского государственного техникума», несмотря на то, что по программе обучения они этот роман Ф. М. Достоевского еще не проходили.

Новый дерзкий взгляд на произведение заключался в том, что специалисты ЦГБ решили разыграть сцену суда над Родионом Раскольниковым. Краткое описание персонажей и основные детали были заранее подготовлены и предложены студентам для изучения. Однако главными в этом театральном действии были не только актерский талант ребят, но и их моральные суждения.

Для того, чтобы все присутствующие могли высказать свое мнение и избрать наказание для обвиняемого, в театрализованный судебный процесс над Раскольниковым был включен «суд присяжных». Каждый из участников таким образом вовлекался в сцену и каждый играл свою роль на свой лад, демонстрируя современное суждение о романе.

В заключение судебного процесса «присяжные» постановили признать Родиона Раскольникова виновным в убийстве и назначили наказание — «25 лет каторги», посчитав, что таким образом, тяжким трудом на благо общества, виновный принесет пользу и искупит свою вину. Судья, роль которого исполнял специалист ЦГБ, с постановлением согласился, и на этом стилизованное литературное мероприятие завершилось, оставив гостей библиотеки под сильным впечатлением.

ц 14.10.21 1 ц 14.10.21 3 ц 14.10.21 2 ц 14.10.21 4