Информационный час «Будем здоровы – это возможно!»

27 октября в библиотеке-филиале № 17 прошел информационный час «Будем здоровы – это возможно!» в рамках проекта #CITY_LIVE для учеников 8-го класса СОШ № 4 им. Т. Г. Шевченко.

Психолог Областного наркологического диспансера – Ирина Юрьевна Швецова рассказала о разрушающем действии алкоголя, – как он губительно влияет на организм в целом, начиная с работы головного мозга, заканчивая опорно-двигательным аппаратом. Озвучила в доступной форме нормативные акты, регулирующие продажу и употребление алкоголя, запреты, касающиеся несовершеннолетних. В качестве наглядного примера ребятам был продемонстрирован видеофильм «Береги себя!».

Специалист Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики – Лейла Викторовна Мартиросова провела беседу о вреде употребления табачных изделий. Она объяснила, что такое «пассивное» курение и чем оно опасно для окружающих, а также развеяла заблуждение о лёгкости и безопасности электронных сигарет. Привела наглядные примеры серьезных последствий для здоровья из-за курения.

Под занавес мероприятия ребята накопили множество вопросов: «как избежать пассивного курения в ближайшем окружении?», «как не поддаться на уговоры попробовать спиртные напитки и правильно от них отказаться» и так далее. На каждый из них дети получили грамотные ответы специалистов.

 ф17 27.10.21(1) rpt