День информации «Очарование Востока»

27 октября в ЦГБ состоялся День информации «Очарование Востока». Посетители библиотеки окунулись в очаровательный мир Востока с помощью квеста «Китайский квартал», где в форме игры-путешествия ребята переходили от одной «станции» к другой, расшифровывая различные загадки, головоломки и шарады, одновременно знакомясь с восточной культурой и бытом. Добравшись до станции «Белые Журавли», участники квеста раскрыли свои творческие способности и с большим вдохновением заполнили зал бумажными журавлями, складывать которые их научила тут же специалист библиотеки.

В продолжение программы читатели с удовольствием послушали обзор книжной выставки «Сказания о Востоке», где сотрудники библиотеки сделали подборку лучших произведений данного литературного направления: Минэко Ивасаки и Рэнд Браун «Настоящие мемуары гейши», Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза», Ованес Азнаурян «Три церкви», Андрей Волос «Возвращение в Панджруд», Дина Рубина «Иерусалимский синдром», Омар Хайям «Рубайат. Трактаты», «Феникс», «Чаша мудрости», Орхан Памук «Дом тишины», «Новая жизнь», «Меня зовут красный», Кари Кёстер-Лёше «Хакима», Курбан Саид «Али и Нино», Мира Джейкоб «Самоучитель танцев для лунатиков», Эльчин Сафарли «Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара.», «…нет воспоминаний без тебя», «Дом, в котором горит свет», «Если бы ты знал…», Пауло Коэльо «Алхимик», Джин Сэссон «Семья Усамы Бен Ладена», «Дочери принцессы», Альберто Васкес-Фигероа «Туарег» и других. Особенно заинтересовала гостей библиотеки книга знаменитого современного автора Халед Хоссейни «Тысяча сияющих солнц». Они узнали о том, что впервые роман был опубликован в 2007 году, сразу став мировым бестселлером.

Посетители мероприятия проявили неподдельный интерес к книгам, представленным на выставке: заинтересовались сюжетом, убедились в том, что они легко читаются, никого не оставляют равнодушными и являются отличным способом скоротать время, украсив свой досуг. Многие из присутствующих сразу же взяли наиболее интересующие их издания и углубились в чтение.

В продолжение Дня информации участников мероприятия вовлекли в концертную программу «Сказки востока», где они смогли быть не только зрителями, но и активными участниками. Посетители расшифровали тайны и загадки великих мудрецов и философов, разыскивали сокровища пустыни и знакомились с историей и культурой народов Востока через обзор историко-литературного источника – сказки «Тысяча и одна ночь». Самые отважные с невероятным энтузиазмом играли в японскую игру «Поймай дракона за хвост!» и загадывали самые заветные желания Джину, который предположительно находился в старинном сосуде.

Следующая часть концертной программы открылась «Восточными мотивами» Тиграна Петросяна, исполненными Дмитрием Фадеевым на скрипке. Очаровательные девушки из Образцового хореографического ансамбля «Подсолнухи» представили зрителям экзотический «Танец с пиалами». И, наконец, под занавес «Очарования Востока» Зухра Мустякова и Елена Кощенкова исполнили на фортепиано «Персидский марш» Иоганна Штрауса.

цгб 27.10.21(все ищут) цгб 27.10.21(викторина) цгб 27.10.21(все читают)  цгб 27.10.21(танец) цгб 27.10.21(скрипач)