Мероприятия ко Дню народного единства

В библиотеках-филиалах МКУК «ЦГБС» прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню народного единства – празднику сравнительно молодому, но уже завоевавшему симпатию многонационального населения России. С целью патриотического воспитания подрастающего поколения, специалисты библиотек подготовили увлекательную разнообразную программу для школьников, находящихся на осенних каникулах, впрочем, не только для них.

Например в библиотеке-филиале № 11 уже 1 ноября состоялся Информационный медиачас «Навеки в памяти народной». Юные посетители познакомились с историей и значением праздника – Дня народного единства. С помощью презентации «Великие освободители России» ребята перенеслись в эпоху Смутного времени, где встретились с историческими личностями – купцом Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, которые возглавили народное ополчение против польских захватчиков в 1612 году. Далее юным участникам было предложено сразиться в импровизированном рыцарском турнире «Во славу Отечества», в котором они продемонстрировали смекалку и знание военного дела. А затем – отгадать кроссворд «Россия – моя страна» и собрать пазлы «Подвиги России». В завершение мероприятия для ребят был проведен познавательный обзор у выставки «Единством славится Россия».

Специалисты библиотеки-филиала № 7 в преддверии праздника провели Патриотический час «За веру и отечество…» для учащихся СОШ № 52. Слушатели узнали, что День народного единства – праздник с богатейшей историей, торжество объединения и взаимопонимания. Школьники с интересом окунулись в исторические события: трудное для народа Смутное время, борьбу за власть ложных царей, освобождение Родины от польских интервентов народным ополчением и так далее.

2 ноября в честь праздника работники библиотеки-филиала №1 провели Игру-викторину «Я – гражданин России». Из краткого, но содержательного рассказа юные посетители узнали об истории праздника: основных событиях того времени и главных участниках народного ополчения.Затем ребята приняли участие в викторине – легко справились с вопросами и творческими заданиями:«Что мы знаем о России», «Пословица к слову молвится», «Живи, народная душа», «Древнерусский терем», «Зашифрованное письмо» и показали в процессе игры, как они умеют дружить, помогать и выручать друг друга. Кроме интерактива, для мероприятия была оформлена выставка книг и иллюстраций«Подвиг предков, сплотивший народ».

Параллельно в библиотеке-филиале №2 прошел Познавательный час «День, который нас объединяет». Чтобы вызвать у юных посетителей интерес к событиям прошлого, специалисты библиотеки не ограничились рассказом о празднике и причинах его учреждения, а воспользовались подготовленной тематической презентацией «Историческая память народа», которая сделала их выступление ярким и вдохновляющим. В продолжение мероприятия прозвучало стихотворение А. Н. Плещеева «Отчизна», а завершился познавательный час обзором литературной выставки «Навеки в памяти народной».

2 ноября библиотека-филиал № 3 стала площадкой для Информационного часа «Страна непобедима, когда един народ», а его участниками – воспитанники Астраханского СУВУ. Ребята узнали,что праздник единения России отмечается в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского продемонстрировали героизм и стали образцом сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией «Стальная воля двух героев смогла большую рать собрать». Под занавес мероприятия прошла историческая игра, состоящая из 4 туров: блиц-опроса, «Узнай историческую личность», теста и мозгового штурма.

В этот же знаменательный день в библиотеке-филиале № 6 прошел Познавательный час «Освобождение: герои смутного времени». Участники мероприятия совершили исторический экскурс в прошлое России. В начале встречи специалист библиотеки продемонстрировала документальный фильм «Смута», а затем рассказала о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность всего народа. Презентация по теме и открытый просмотр выставки исторической литературы дополнили рассказ. В конце мероприятия все желающие приняли участие в викторине, посвященной истории праздника.

В библиотеке-филиале № 8 тем временем состоялся Исторический экскурс «День народного подвига», посвященный Дню народного единства. Юные читатели узнали о событиях начала VII века – национально-освободительном движении русского народа против польской интервенции. Перед ними ожили исторические сцены того времени, когда в 1612 году воины народного ополчения под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Москву от иноземцев. Обзор литературы, представленной на выставке «За родную землю, за Отечество» и чтение отрывков из повестей и рассказов известных писателей, таких как С. Т. Романовский, В. И. Костылев, О. Н. Тихомиров, дополнили картину народного подвига. Стихотворение Натальи Кончаловской «Не забудет наш народ доблесть наших воевод» прозвучало как гимн судьбоносному событию 1612 года. Ребята прониклись пониманием уникальности этого исторического события – судьбу Отечества решил сам народ, без участия верховной власти – и с удовольствием приняли участие в тематической викторине, которая завершила мероприятие.

Специалисты библиотеки-филиала № 13 организовали 2 ноября для посетителей Путешествие в историю «Во славу Отечества русского». Вначале состоялось знакомство с картиной К. Маковецкого «Воззвание Минина к нижегородцам». Затем специалист библиотеки рассказала о Смутном времени 1612 года и подвиге народа под предводительством купца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Читатели «прошли» по маршруту ополчения от «крепостоятельного града» Смоленска, побывали на Родине Кузьмы Минина – в Балахне, посетили Ярославль, сделали остановку в Суздальском Спасо-Ефимовском монастыре, где находится усыпальница Дмитрия Пожарского. Завершилось путешествие в Москве на Красной площади, у памятника «Спасителям Отечества Гражданину Минину и князю Пожарскому».

В библиотеке-филиале № 16 в этот день состоялось Историческое путешествие «Немыслима Россия без имён», также приуроченное к празднованию Дня народного единства. Патриотическое мероприятие, открытое стихотворением Н. Майданик «Единство навсегда», продолжилось рассказом специалиста библиотеки об истории возникновения праздника под демонстрацию видеоролика «4 ноября День народного единства». Посетители с интересом узнали, что значило «смутное время» для России, кем управлялась страна в этот период, и кто такие Лжедмитрии. Подробно поговорили о создании народного ополчения и людях, возглавивших его, об освобождении Москвы и открытии памятника Минину и Пожарскому на Красной площади. Чтобы представление об упомянутых людях стало полнее, юные посетители библиотеки приняли участие в поэтическом конкурсе «Не забудет народ доблесть наших воевод» и просмотрели слайд-презентацию «Они живут в памяти народной». С помощью фольклорного конкурса «Народ един – непобедим» и инсценировки сказки Л. Н. Толстого «Отец и сыновья» специалисты библиотеки объяснили ребятам, что «сила народа в единстве». В заключение присутствующие отвечали на вопросы историко-познавательной викторины «Славься, Отечество!». Вниманию посетителей также была представлена выставка-знакомство книг и иллюстраций «Предков славные деяния».

В преддверии торжества в библиотеке-филиале № 18 организовали Историко-патриотический час «Сила России – в единстве народа». Присутствующие на мероприятии совершили виртуальное путешествие в далекое прошлое, в 1612 год, который стал отправной точкой единения русского народа. Специалист библиотеки рассказала слушателям об этих исторических фактах и других этапах истории нашей страны, когда весь народ как единое целое вставал на защиту Отечества, о подвиге наших предков, которые под предводительством К. Минина и Д. Пожарского, объединившись, спасли и сохранили страну. Завершилось мероприятие исторической викториной. Кроме того, для посетителей библиотеки была подготовлена выставка «Сила России – в единстве народа».

2 ноября в библиотеке-филиале № 19 прошел Литературно-исторический час «Сила России – в единстве народа». Ребята, посетившие библиотеку в этот день, узнали: откуда берет начало праздник, как в далеком XYII веке народ освободил Москву от польских интервентов, кто такие Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Книжная выставка «Так рождалось единство России» дополнила рассказ специалиста библиотеки интересными книгами о далёком историческом событии.

3 ноября праздничные мероприятия продолжились, и уже в библиотеке-филиале № 14 состоялся Диалог «В единстве народа – сила страны!», посвященный Дню народного единства. Юные посетители узнали об истории праздника, Смутном времени, К. Минине и Д. Пожарском, возглавивших народное ополчение, с интересом послушали патриотические стихотворения русских поэтов. После состоялось обсуждение услышанного, и специалисты библиотеки объяснили ребятам главную мысль, что в единении – сила России, и именно сегодня, как никогда, нужно стремиться к единству народов нашей многонациональной Родины. Завершилось мероприятие просмотром фильма «День народного единства». Кроме того, на протяжении для действовала подготовленная по случаю выставка «Один народ, одна страна – Россия». 

Библиотека-филиал № 5 в канун празднования Дня народного единства провела Информдайджест «День народного единства через летопись веков». Участники мероприятия совершили экскурс в исторической прошлой Руси – с большим интересом послушали рассказ специалиста библиотеки о событиях 1612 года, традициях празднования и причинах выбора торжественной даты. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения: «Пока мы вместе – мы едины», «В единстве – сила России», посетители библиотеки приняли участие в мини-опросе «Что мы знаем о Дне народного единства» и с удовольствием ознакомились с обзором книжной выставки «Единство народа – несокрушимая крепость», завершившей информдайжест.

 ф2 2.11.21 ф8 2.11.21 ф11 1.11.21 ф19 2.11.21 ф16 2.11.21