Мероприятия, прошедшие во время «Каникул в библиотеке»

Специалисты МКУК «ЦГБС» постарались сделать праздничные «Каникулы в библиотеке» насыщенными интересными событиями, чтениями, викторинами, мастер-классами и книжными выставками. Предлагаем вашему вниманию наиболее яркие и интересные из них.

Началась неделя в библиотеке-филиале № 16, где 1 ноября она была открыта литературно-познавательным этюдом «Волшебница Осень». Из рассказа специалиста библиотеки юные посетители узнали, как зарождался праздник осени, какое название носил в древности, какие осенние традиции соблюдали наши предки. Ребята приняли участие в шуточной викторине, отгадали множество загадок, решили кроссворд и собрали яркий осенний букет. Свой поэтический талант они смогли проявить в конкурсе «Осенние переливы». А в творческой мастерской «Осенних красок хоровод» каждый смог почувствовать себя художником. Выставка-инсталляция «Здравствуй, осень золотая», подготовленная к мероприятию, привлекла внимание читателей своими красочно иллюстрированными изданиями об осени.

3 ноября в библиотеке-филиале № 13 прошли минуты радостного чтения «Про все на свете». Специалист библиотеки познакомила ребят с творчеством детского писателя, драматурга и переводчика, лауреата Ленинской и 4 Сталинских премий – С. Я. Маршака. Ребята зачитали стихотворения: «Рассказ о неизвестном герое», «Вот какой рассеянный», «Почта», «Багаж» и разгадали авторские загадки. Каждый участник выразительно прочел наизусть стихотворение из сборника «Круглый год», посвященное месяцу своего рождения, что подарило им самое главное – хорошее настроение и заставили задуматься, как бы они поступили на месте героев произведений. В завершение мероприятия юные посетители библиотеки посмотрели мультфильмы «Двенадцать месяцев» и «Кошкин дом», поставленные по произведениям С. Я. Маршака, и ставшие любимыми для многих поколений детей.

7 ноября в библиотеке-филиале № 5 в рамках проекта «Каникулы в библиотеке» прошла игра «Литературная интуиция». Участники мероприятия действовали в режиме «Наперегонки с сыщиком», призвав на помощь свои силы и способности, стремясь разгадать загадку – узнать имя известного литературного героя или имя писателя детективного жанра. В помощь им были: факт-секрет и факт-подсказка об искомой личности, собственные знания, находчивость и знание детективной литературы. В ходе игры участники узнали много интересных фактов о творческой жизни известных писателей и их героев. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки-досье «Мастера жанра», сопровождающимся беседой с читателями.

Специалисты библиотеки-филиала № 11 провели 7 ноября с участниками клуба «ART-сфера» видеосалон «Читаем, смотрим…». Юные посетители познакомились с творчеством финской писательницы Туве Янссон, вспомнили ее книги о муми-троллях и с интересом узнали, что эти волшебные персонажи очень популярны во всем мире: о них снимают фильмы и мультфильмы, печатают комиксы, в их честь даже открыли целый тематический парк в Финляндии. Ребята посмотрели мультфильм «Муми-тролль и комета», а после показа их ждала логическая игра «Что здесь не так?». Справившись с заданиями игры, юные гости приняли участие в увлекательном творческом мастер-классе изготовления из бумаги «Осенние тучки».

В тот же день, но в библиотеке-филиале № 15, в рамках акции «Нескучный выходной», юные посетители смастерили объёмную поделку «Шишка из бумаги» на увлекательном мастер-классе. В продолжение познавательного мероприятия специалист библиотеки представила ребятам краткий рассказ-знакомство с писателем Ю. Ковалем и его произведениями, в том числе с повестью «Приключения Васи Куролесова». После просмотра одноимённого мультфильма дети приняли участие в увлекательной викторине.

8 ноября в библиотеке-филиале № 6 для участников Клуба любителей поэзии «Лира» состоялась литературная гостиная «Замолкни, Муза мести и печали!». Вначале специалист библиотеки рассказала о жизни и творчестве великого писателя и поэта Н. А. Некрасова, затем о значимых фрагментах биографии и о женщинах в его жизни. Также была представлена презентация с картинами русских художников, а фрагменты из фильмов помогли участникам окунуться в атмосферу детства поэта, глубже понять смысл его стихов. Кроме того, к мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка.

На следующий день, 9 ноября, в библиотеке-филиале № 13 учащиеся 5-го класса СОШ № 33 им. Н. А. Мордовиной приняли участие в познавательной викторине «Лесные подарки», посвященной 120-летию со дня рождения Евгения Чарушина. Специалист библиотеки рассказала ребятам о творчестве детского писателя – автора не только интересных рассказов о животных, но и талантливого иллюстратора книг. Школьники с удивлением узнали, что за иллюстрации к книге С. Я. Маршака «Детки в клетке» художник Е. И. Чарушин получил Золотую медаль на Международной выставке детской книги в Лейпциге. Затем ребята все вместе прочитали произведения автора, благодаря чему, в продолжение мероприятия, с легкостью ответили на вопросы викторины. Наглядно книги и иллюстрации Е. И. Чарушина были представлены на литературной выставке «Художник мира животных».

ф16 1.11.21 ф5 7.11.21 ф11 7.11.21 ф13 3.11.21 ф13 9.11.21