Иностранные студенты стали слушателями занимательного лектория по русскому языку

Мероприятие «С русским языком можно творить чудеса» состоялось в рамках проекта АГУ «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства», поддержанного Министерством просвещения РФ.

В двух локациях — зале центра «Точка кипения» и большой лекционной аудитории Астраханского госуниверситета — собрались студенты из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Афганистана, Гвинеи-Бисау, Египта, Китая, Марокко, Турции.

Обращаясь к присутствующим, декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова отметила особое значение русского языка для иностранных обучающихся: «Для вас русский язык служит важнейшим средством общения, а впоследствии станет значимым инструментом, которым вы сможете воспользоваться в профессиональной деятельности».

Лекторий «С русским языком можно творить чудеса» стал частью проекта «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства», направленного на популяризацию русского языка в иноязычной аудитории. Он будет проводиться на 3 площадках (в России и двух зарубежных государствах) с участием образовательных организаций, являющихся партнерами Астраханского государственного университета. Отметим, что учёные факультета филологии и журналистики получили поддержку на федеральном уровне — стали обладателями гранта Министерства просвещения Российской Федерации.

В течение двух дней преподаватели факультета филологии и журналистики рассказывали иностранным студентам о богатстве, красоте и величии русского языка.

Так, познавательные лекции «Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей» и «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры» предложила вниманию слушателей Людмила Касьянова, доктор филологических наук, профессор кафедры современного русского языка, декан факультета филологии и журналистики АГУ.

С лекциями «В литературе нашей есть одно слово…» и «Нет ничего в жизни…, что нельзя было передать русским словом» выступила Мария Лаптева, доктор филологических наук, завкафедрой современного русского языка.

«В мире цифры…» побывали иностранные студенты, слушая лекцию Елены Бадаловой, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка как иностранного.

«Русский язык — один из самых многогранных языков мира. Он многое нам дает и, прежде всего, способствует получению знаний. Во время лектория я узнала о нём много нового и интересного», — поделилась своими впечатлениями студентка из Туркменистана.

«Подготовленный преподавателями факультета языковой материал и представленная в занимательной форме информация, вне всякого сомнения, будут способствовать расширению границ языкового и культурного пространства иностранных студентов», — выразила уверенность Людмила Касьянова.

По словам организаторов, в планах проведение еще нескольких мероприятий на различных площадках: конкурса творческих проектов, посвящённых 220-летию со дня рождения Владимира Даля, и научно-методического семинара по актуальным проблемам современной русистики и лингводидактики.

5WuJxeLvpsw ¦Р¦У¦г_¦Ы¦¦¦¦TВ¦-TА¦¬¦¦ 8-9 ¦-¦-TП¦-TАTП_4