Международный день толерантности в библиотеках МКУК «ЦГБС»

Толерантность формирует общество, в котором люди чувствуют себя ценными и уважаемыми, в котором найдется место для каждого человека, его идей, мыслей и мечтаний. Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября, в связи с чем специалисты библиотек МКУК «ЦГБС» в очередной раз постарались донести до каждого желающего значение и значимость слова «толерантность» в современном мире.

В ЦГБ в этот знаменательный день прошла Ситуативная игра «Межличностное общение». Куратором мероприятия выступил приглашенный специалист – Анастасия Викторовна Рожкова – семейный и клинический психолог, руководитель и преподаватель Совета по психотерапии и психологическому консультированию Ассоциации «ЭССИ» г. Астрахани. Посетителям библиотеки, большую часть из которых составляли старшеклассники, было предложено поучаствовать в дискуссии на тему общения и толерантного отношения друг к другу. В процессе ситуативной игры, последовавшей за обменом мнениями, участники открыли для себя много нового и интересного.

16 ноября специалисты библиотеки-филиала №1 провели Квест «Единство разных» для учащихся 5-х классов СОШ №64. Школьники услышали притчу о доброте, любви и милосердии, узнали, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира. В продолжение квестовой программы ребята, разделившись на команды, приняли участие в путешествии по нескольким станциям: «Чем мы похожи», «Пазл», «Комплимент» и так далее. На каждой из них они выполняли разные задания, например на станции «Привет из другой страны» школьники вытягивали листок с приветствием на языке какого-либо государства и так узнавали о многообразных способах поздороваться. На станции «Волшебная рука» участники обводили контуром на листе свою руку и на пальцах писали свои положительные черты характера, а на ладони – то, что хотелось бы в себе изменить. Мероприятие завершилось обзором литературной выставки «Толерантность: мир в душе, уме и сердце».

В библиотеке-филиале № 2 в это время прошел Час общения «От сердца к сердцу» для учащихся 2-го класса СОШ № 54. В ходе мероприятия при помощи презентации «Что такое толерантность» специалист библиотеки раскрыла ребятам смысл нового для них слова. После объяснений ребята приняли участие в беседе, высказывая свое мнение о том, какими чертами должен обладать толерантный человек, а какие черты личности мешают ему быть таковым. Кроме того, они узнали о важности толерантности во всех областях современной жизни и посмотрели видеоролик «Капелька доброты от каждого сердца». В завершение юным посетителям библиотеки было предложено «вырастить цветок толерантности», на лепестках которого были написаны слова с качествами, которые по их мнению должны быть, чтобы их класс, школа и весь город стали Планетой толерантности. На протяжении всего мероприятия в читальном зале была представлена выставка «Мир дому твоему: традиции и обычаи».

Информационно-интерактивный час «Толерантность: узнаем друг друга», в котором приняли участие ученики 4-го класса СОШ № 57, прошел в библиотеке-филиале № 3. Дети познакомились с понятием толерантности, узнали о разнообразии вероисповеданий, традиций и менталитета разных народов, о том, что, если что-то приемлемо и понятно в одной стране, в другой – может вызывать недоумение или сильную негативную реакцию. Ребята приняли участие в играх: «Комплимент» (сказать друг другу комплименты), «Волшебный микрофон» (ответить на два вопроса: «Ваше увлечение» и «О чем вы мечтаете?») и «Назови противоположности» и собрали дерево толерантности из самых важных качеств человека. Кроме того, к мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка «21-й – век толерантности».

Для пользователей библиотеки-филиала № 6 был проведен Час толерантности «Возможность услышать и понять друг друга». Участники мероприятия с удовольствием окунулись в прошлое, обычаи и традиции народов, населяющих край – таких разных, но старающихся жить в мире и согласии на протяжении веков. С помощью специалиста библиотеки они вспомнили и узнали много новых имен людей, внесших вклад в становление родного края, таких как: Надежда Папаян, А. П. Далингер, Г. В. Тетюшинов, К. И. Иоссе, Иоаннис Варвакис и С. М. Лианозов.

Библиотека-филиал № 11 к Международному дню толерантности провела для воспитанников реабилитационного центра «Парусник» Тренинг-игру «Учимся быть терпимыми». Специалист библиотеки рассказала об истории возникновения праздника, значении слов «толерантность» и «терпимость», а после подключила ребят к активному обсуждению качеств, которыми должен обладать толерантный человек. В игровой форме юные участники прошли тренинг по блокам: «Я и ты», «Ритуалы приветствия», «Единение стран», «Поступки». На каждом блоке они разбирали ситуативные упражнения, с помощью которых смогли раскрыть для себя понятие и значение толерантности, познакомиться с культурой разных народов и стать более отзывчивыми и понимающими к каждому человеку. В завершение мероприятия юные читатели познакомились с книжной выставкой «Толерантность, дружба, мир» и оформили плакат «Ладошки толерантности», где написали свои самые добрые пожелания.

16 ноября в библиотеке-филиале № 13 для учащихся 5-го класса СОШ № 33 им. Н. А. Мордовиной прошел Урок толерантности «Скажи мне, кто твой друг…». Специалист библиотеки встречала юных посетителей в национальном костюме и беседовала с ними о понятии толерантности и его составляющих: уважении, сопереживании, дружбе, понимании, поддержке, терпимости и чуткости. Игра с элементами арт-терапии «Скажи мне, кто твой друг…» сблизила и объединила ребят с разными характерами, интересами и литературными предпочтениями. На красочно оформленной выставке «Краски национальных костюмов» были представлены сказки, пословицы, поговорки народов мира, русские народные сказки, фольклорные элементы народов России – все то, что с истоков жизни учит человека мудрости разных народов, стремлению к миру, добру, согласию и взаимопониманию. Не последнее место занимали в экспозиции и книги об Астраханском крае, его традициях, истории и культуре. В целом мероприятие прошло под лозунгом: «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!».

В преддверии праздника, 15 ноября, в библиотеке-филиале № 17 состоялся Урок взаимопонимания «Ты и я – мы разные, ты и я – мы классные» для учащихся СОШ № 4. В начале мероприятия специалист библиотеки разъяснила ребятам значение слова «толерантность», упомянув, как понимается это слово на разных языках мира. Затем юным посетителям объяснили, что логотип Международного дня толерантности – земной шар, окруженный разноцветными ладошками – олицетворяет главную идею праздника – то, что независимо от цвета кожи, люди могут дружить. В продолжение темы ребята выяснили, какими качествами должна обладать толерантная личность, а какое поведение является крайним проявлением нетолерантности. Для того, чтобы дать проявиться уникальности каждого ребенка, школьникам была предложена игра «Я отличаюсь…», где каждый должен был назвать свою индивидуальную черту характера или внешности. После этого этапа специалист библиотеки напомнила, что, несмотря на различия, все люди во многом похожи и имеют много общего, используя как доказательство игру «Аплодисменты». В завершение встречи ребята приняли участие в интерактивной викторине «Такие разные мы», где с легкостью отвечали на вопросы, касающиеся национальных блюд, костюмов, пословиц и так далее.

Специалисты библиотеки-филиала № 18 провели с учащимися 8-го класса Астраханской лингвистической гимназии Урок толерантности«Единство разных», посвященный международному празднику. Ребятам была представлена тематическая литература, а после – для них провели игровые упражнения: «Мировое приветствие», «Чем похожи», «Правила», «Вежливо-невежливо» и тестирование «Воспитанный ли ты человек?». В заключение мероприятия детям предложили оформить послание всему миру.

   цгб 16.11.21 цгб 16.11.21(1) ф11 16.11.21 ф13 16.11.21 ф2 16.11.21