Экскурсия «Астрахань купеческая» с Виктором Дубовым

17 ноября, несмотря на холодную погоду, специалисты библиотеки-филиала № 17 вместе с профессиональным экскурсоводом, историком и писателем – Виктором Дубовым собрались на долгожданную экскурсию «Астрахань купеческая», в которой, помимо организаторов, смогли принять участие все желающие. Любителям родного города известный краевед рассказал об особенностях архитектуры астраханских купеческих домов, приоткрыл тайны, хранимые старинными особняками и познакомил с судьбой некоторых купеческих фамилий, представители которых внесли весомый вклад в развитие Астрахани.

Экскурсия взяла начало на Нулевом километре – символическом центре города – и проследовала по улице Кирова до канала имени Варвация, возле которого экскурсанты узнали, в честь кого он был так назван и как строился. Виктор Дубов обратил внимание собравшихся на расположение местных достопримечательностей: Дома дворянского собрания, Башни астронома, Клуба велосипедистов (к слову – одного из первых в России). Особо выделив одно из старинных зданий, в котором сейчас находится аптека, историк сообщил о том, что в нем много лет назад располагалась знаменитая Аптека К. И. Оссе.

Завершилось мероприятие увлекательной прогулкой по одной из красивейших астраханских улиц – Никольской, на протяжении которой Виктор Дубов поведал экскурсантам богатую историю расположенных на ней поныне и располагавшихся в прошлом особняков.

ф17 17.11.21 ф17 17.11.21(1)