Час информации «Детство под защитой»

18 ноября в библиотеке-филиале № 8 состоялась встреча секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Диляры Равильевны Ульбековой с учащимися 5-го класса Общеобразовательной школы № 56 им. А. С. Пушкина. Для ребят организовали Час информации «Детство под защитой» по правовому воспитанию детей и подростков. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню ребенка и Всероссийскому дню правовой помощи детям, которые традиционно отмечаются 20 ноября.

В начале встречи Диляра Равильевна тепло поприветствовала учащихся и рассказала им в доступной форме о Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН (20.11.89). В беседе с ребятами были затронуты животрепещущие вопросы, касающиеся защиты прав детей в современном мире, например, что должно сделать общество и государство, чтобы дети росли здоровыми, могли полноценно развиваться, учиться, заниматься творчеством, чтобы благополучное детство стало стартовой площадкой для всей последующей жизни. Были затронуты и вопросы профилактики правонарушений среди подростков, их обязанностей и ответственности.

Ребята узнали, какую именно помощь могут оказать специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при решении жизненно важных проблем, и на практических примерах смогли оценить работу комиссии. В завершение мероприятия школьники выполнили игровое задание «Правовые термины в ребусах» и ознакомились с тематической литературой «Детям о праве».

ф8 17.11.21