Праздничные мероприятия, посвященные Дню матери

В библиотеке-филиале № 1 накануне празднования Дня матери для юных посетителей прошел Литературно-игровой час «Мамина улыбка». Ребята узнали об истории праздника, услышали рассказы и стихи авторов, которые выразили в своих произведениях любовь и уважение к матери: Виктора Лунина, Татьяны Боковой, Михаила Зощенко, Виктора Голявкина, Владимира Орлова. Продолжилось мероприятие играми: «Самый ласковый», «Готовим обед», «Волшебные кляксы» и «Складываем слова», участвующие в которых с удовольствием отгадывали загадки и рассказывали о своих мамах. Затем, на мастер-классе от специалиста библиотеки, ребята своими руками изготовили подарки для мам – цветочную вазу с незабудками – символом российского Дня матери. Под занавес встречи дети ознакомились с книжной выставкой «Вот какая мама».

25 ноября для пользователей библиотеки-филиала № 4 прошло Литературно-музыкальное кафе «Сколько счастья в слове ‟мама„». Специалисты библиотеки поздравили гостей мероприятия с праздником, чествующим женщину-мать в благодарность за бескорыстную любовь и душевное тепло, сопровождая выступление красочной презентацией, рассказали об истории возникновения знаменательной даты в России и о том, как ее отмечают в других странах. В ходе мероприятия звучали стихи и демонстрировались видеоролики с песнями о матери: «Мама, будь со мною рядом» в исполнении группы «Непоседы», «Мама – первое слово», «Мама» в исполнении С. Лазаревой и одноименная – С. Михайлова, «Мамино сердце» от певицы Жасмин и другие. Гости мероприятия дружно отвечали на вопросы викторин, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах. В читальном зале вниманию всех желающих была представлена книжная выставка «Главное слово в каждой судьбе», где можно было увидеть произведения литературы и репродукции картин, в которых главным является образ женщины-матери.

Специалисты библиотеки-филиала № 8 провели в тот же день Праздник добрых чувств «Мама – главное слово в нашей судьбе». В торжественной и теплой атмосфере учащиеся 2-го класса СОШ № 56 им. А. С. Пушкина поздравили своих мам. Стихи Нины Саконской «Моя мама», Петра Синявского «Портрет», Татьяны Боковой «Супермама» в исполнении детей были наполнены любовью, благодарностью и восхищением. В продолжение мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины «Мамина сказка», демонстрируя свою начитанность, передавая теплую семейную атмосферу и духовное единство с самым дорогим человеком. Вместе со специалистами библиотеки второклассники вспомнили пословицы и поговорки о мамах, а в конкурсе «Мамины помощники: из чего варят суп и любимый компот» показали свои познания в домашнем хозяйстве и доказали, что они незаменимые помощники своим мамам. Кульминацией мероприятия стало выступление ребят с рассказами о мамах и демонстрация их портретов, которые они нарисовали сами.

В библиотеке-филиале № 11 в честь Дня матери прошло Литературно-музыкальное рандеву «Единственной маме на свете» для учащихся 4-го класса СОШ № 51. Юные посетители познакомились с историей возникновения праздника, его традициями и обычаями проведения в разных странах. В продолжение рандеву ребята эмоционально и ярко читали стихотворения, посвященные своим мамам, а затем приняли участие в музыкальном турнире «Мелодия про маму», где сочиняли и пели песни в стиле хип-хоп. Далее юным участникам были предложены конкурсы: «Кухня» и «Единственная», а также викторина «Это мамочка моя!». Ребята показали творческий номер «Мамины помощники» и собрали пословицы о маме. В завершение мероприятия была представлена выставка книг и иллюстраций «Вот какая мама!».

Литературно-музыкальный вечер «Прекрасен мир любовью материнской» прошел 25 ноября в библиотеке-филиале № 15 для учащихся 5-го класса ГКОУ АО «ШИ №1». Открыл мероприятие рассказ специалиста библиотеки об истории возникновения праздника и его традициях. Под аккомпанемент веселых мелодий дети дружно участвовали в конкурсах: «Вежливость», «Что я знаю о маме» и отвечали на шуточные вопросы викторины. На протяжении всей игровой программы от ребят звучали самые добрые, нежные слова о мамах, – они поделились своими историями и вспомнили художественные произведения, посвященные матерям. К празднику была оформлена книжная выставка-поздравление «Есть на земле святое слово мама», которая не осталась без внимания. В завершение специалист библиотеки провела со школьниками мастер-класс «Подарок маме».

Специалисты библиотеки-филиала № 18 совместно с МЕНКА «Надежда» провели Литературно-музыкальный час «О той, что дарует нам жизнь и тепло» для участников клуба «Золотая кладь души…». В ходе мероприятия звучали поздравления и слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Представитель МЕНКА – Инна Борисовна Колесникова прочитала для присутствующих поздравительный стих «Мама родная, молюсь за тебя!». Посетители библиотеки приняли активное участие в веселых конкурсах: «Разминка – гимнастика ума», «Найди ошибку и ответь правильно» и «Угадай мелодию», в котором им представилась возможность угадывать песни о матери. Все участники были награждены сладкими призами и воздушными шарами. На протяжении всего мероприятия демонстрировалась книжная выставка «Образ матери в русской литературе», украшением которой были такие произведения как: «Мать» М. Горького, «Еще мама» А. Платонова, «Матерь человеческая» В. Закруткина, «Материнское поле» Ч. Айтматова и другие.

  ф11 25.11.21 ф11 25.11.21(1) ф4 25.11.21 ф15 25.11.21 ф8 25.11.21